Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко продлил стратегическое сотрудничество АвтоВАЗом

[09:48 23 мая 2007 года ]

Корпорация “Богдан”, один из основных субъектов украинского автомобильного рынка, и крупный российский автопроизводитель — ОАО “АвтоВАЗ” (Тольятти, РФ) приняли решение о продлении соглашения о стратегическом сотрудничестве до 2016 года, сообщил журналистам президент корпорации “Богдан” Олег Свинарчук в ходе церемонии запуска сборочной линии по полномасштабному производству автомобилей ВАЗ на новом заводе в Черкассах.

“Существующее стратегическое соглашение между АО “АвтоВАЗ” и группой “Укрпроминвест”, рассчитанное до 2009 года, предполагало создание CKD-производства автомобилей, и сегодня этот договор фактически выполнен — сборочная линия мощностью 60 тыс. автомобилей на сегодня пущена в наладку и до конца года будет запущена в эксплуатацию”, — сказал О.Свинарчук.

По его словам, выход производства на проектную мощность запланирован до конца 2009 года.

“Мы будем частью стратегии “АвтоВАЗа” по выводу новых моделей, локализации производства, привлечению новых технологий, и когда мы говорим о новых мощностях — это не только украинский рынок, мы должны получить определенные права на продажу производимых локализованных моделей на рынки третьих стран”, — отметил О.Свинарчук.

“В условиях стремительного развития мирового рынка автомобилей мы хотим, чтобы “АвтоВАЗ” производил достаточное количество автомобилей, и мы, в том числе, готовы инвестировать и участвовать в проектах, которые позволят и нам занимать более активную позицию”, — добавил президент корпорации.

При этом он отметил, что с учетом вступления Украины в ВТО и необходимости защиты отечественного авторынка, в случае разрешения вопроса локализации производства, в котором заинтересован и “АвтоВАЗ”, проводимая в настоящее время политика “ведется таким образом, чтобы себестоимость производимого в Украине автомобиля не была выше себестоимости российских авто”.

В настоящее время корпорация производит автомобили ВАЗ-2107, 21093 и 21099 (совместно с ЗАО “ЗАЗ”), а также собирает автомобили ВАЗ 10-го “семейства” методом крупноузловой сборки, и уже в начале следующего года намерена начать полномасштабный выпуск “десяток”.

Первый вице-президент “Группы “АвтоВАЗ” Александр Пронин в свою очередь добавил, что Украина остается стратегическим рынком для компании, и “АвтоВАЗ” намерен не только сохранить свою долю на нашем рынке, но и попытаться увеличить ее.

“На сегодня мы оцениваем потребности украинского рынка в около 130 тыс. ед., и мы хотим увеличить свою долю, для чего решили организовать единую дистрибьюторскую компанию, которая будет поставлять продукцию “АвтоВАЗа” и будем исходить из целесообразности — что выгоднее поставлять в готовом виде, что — производить на конвейере”, — отметил А.Пронин.

Корпорация “Богдан” создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестиционных проектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству автотранспортных средств различных типов. В ее состав входят 20 компаний, среди которых — ОАО “Луцкий автомобильный завод”, ОАО “Черкасский автобус”, “Хюндай Моторс Украина”.

С целью удешевления логистики и расширения мощностей для производства автобусов в мае 2005 года компания заявила о начале реализации проекта стоимостью около $350 млн. В его рамках в течение двух лет в Черкассах будет организовано производство легковых автомобилей и грузовиков с использованием единого покрасочного комплекса, а в Луцк будет переведено все производство автобусов.

Корпорация намерена создать мощности по выпуску 120 тыс. легковых автомобилей, 15 тыс. грузовых автомобилей грузоподъемностью от 2 до 10 тонн и 6 тыс. автобусов от малого до особо большого классов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.