Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Больного СПИДом вице-президента ЮКОСа оставили в “Матросской тишине”

[09:23 17 января 2008 года ]

В Верховном суде России прошли слушания по кассационной жалобе адвокатов бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна на решение Мосгорсуда оставить его под стражей.

Слушания отложены на 22 января после того, как адвокаты Алексаняна добились приобщения дополнения к жалобе, которое будет рассмотрено дополнительно. Как заявил в суде прокурор Владимир Хомутовский, в дополнении говорится, что Алексанян болен СПИДом. Сам Алексанян участвовал в заседании суда по видеотрансляции и заявил, что надеется дожить до 22 января, сообщил “Интерфакс”.

Адвокат Алексаняна Елена Львова воздержалась от комментариев по поводу характера болезни подзащитного, но напомнила, что Европейский суд по правам человека трижды предписывал российским властям поместить Алексаняна в специализированную клинику для лечения его заболевания, но он продолжает находиться в инфекционном отделении СИЗО “Матросская тишина”.

Есть основания полагать, что Алексанян мог заразиться туберкулезом, добавила Львова, и он практически ослеп. В ноябре в суд с ходатайством об освобождении Алексаняна вышел следователь по его делу, суд отказал, но напомнил, что следователь сам имеет право освободить подследственного. Однако после этого следователи передумали и добились в декабре продления срока содержания под стражей до 2 марта. Защита Алексаняна закончила знакомство с его уголовным делом, но будучи ограниченной судом в сроках, не ознакомилась с несколькими томами.

Алексанян был арестован в 2006 г. и обвиняется в присвоении или растрате денежных средств, а также их легализации. По версии Генпрокуратуры, он совершил хищение имущества ОАО “Томскнефть”, а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих “дочек” компании ВНК. Обвинения в его адрес отчасти аналогичны обвинениям по “второму делу” ЮКОСа в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.