Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Железорудный дивизион Константина Жеваго планирует IPO

[12:22 22 мая 2007 года ]

Компания Ferrexpo AG (Швейцария), владеющая ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ГОК), намерена осуществить первичное публичное предложение акций компании Ferrexpo Plc (Лондон) на основной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE).

“Глобальное размещение будет включать только институциональное размещение новых и существующих простых акций в Великобритании и определенных других юрисдикциях. Также будет существовать опцион дополнительного размещения в отношении новых и существующих акций в размере максимум до 15% от общего количества, предложенных к глобальном размещению”, — отмечается в пресс-релизе компании во вторник.

Ferrexpo AG прогнозирует, что IPO будет завершено на протяжении июня 2007 года.

“Мы располагает одними из наибольших в мире ресурсов по производству железной руды с весомыми разрабатываемыми проектами и планируем максимально увеличить потенциал наших существующих операций. При помощи листинга на LSE мы намерены профинансировать стратегию развития для полтавского рудника и реализовать потенциал этого важного актива”, — прокомментировал планируемый листинг генеральный исполнительный директор группы, состоящей из Ferrexpo AG с ее дочерними предприятиями, Майк Оппенхаймер.

Спонсором и глобальным координатором выступает JPMorgan Cazenove Limited (Лондон) вместе с лондонским отделением Deutsche Bank AG. JPMorgan Cazenove Limited действует также в качестве финансового советника группы.

Согласно пресс-релизу, конечным мажоритарным акционером группы является народный депутат Украины Константин Жеваго, входящий в совет директоров.

Как сообщила Financial Times во вторник, рыночная капитализация Ferrexpo после листинга на LSE ожидается на уровне около 2 млрд. долларов, что может позволить привлечь около 500 млн. долларов за счет продажи новых и существующих акций. При этом доля К.Жеваго, вероятно, снизится со 100% до 75%, пишет газета.

Акции Полтавского ГОК, крупнейшего актива Ferrexpo, по итогам дня 21 мая котировались на ведущей украинской фондовой бирже ПФТС по курсу 56,5 грн, что соответствует капитализации компании 6,52 млрд грн (около 1,29 млрд. долларов).

Как отмечается в пресс-релизе Ferrexpo, полученные от IPO средства планируется направить на оптимизацию добычи железной руды и максимальное увеличение производства при существующих условиях деятельности, а также на погашение существующего долга и исследования возможностей дальнейших приобретений активов.

Ожидается, что по итогам листинга Ferrexpo первой из украинских компаний попадет в индекс FTSE 250 Index.

В 2006 году группа произвела 8,6 млн тонн железорудных окатышей по сравнению с 7,8 млн тонн в 2005 году и 7,4 млн тонн в 2004-м и планирует увеличить производство до 16 млн тонн окатышей и 3,5 млн тонн дополнительного кондиционного концентрата в год до конца 2014 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.