Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики Global Insight прогнозируют снижение цены на уголь для европейских потребителей

[18:01 29 декабря 2006 года ]

Цена угля для европейских электростанций может упасть на 23% в следующие три года из-за уменьшения стоимости фрахта, что позволит ЮАР увеличить поставки угля и захватить долю России на этом сегменте рынка, полагают аналитики консалтингово-исследовательской компании Global Insight Inc.

Средняя цена на уголь с поставкой в Нидерланды, по их мнению, опустится до примерно 59 долларов за тонну в 2007 году и 50 долларов — в 2009 году. В этом году она составляет порядка 65 долларов за тонну, сообщило агентство Bloomberg.

В следующие два года стоимость фрахта в Европу из ЮАР может снизиться вдвое — до примерно 10 долларов за тонну, что близко к цене перевозок из России — 5 долларов за тонну. Перевозки из Австралии также подешевеют в два раза — до 15 с 30 долларов за тонну.

Девид Голдсак из Global Insight отметил, что разница в стоимости перевозок “уже не будет защищать Россию”, добавив, что “начинается сжатие” рынка.

Спрос на уголь в мире вырос на 5% в 2005 году из-за подорожания природного газа и снижения стоимости квот на выброс углекислого газа в Европе.

Спрос на уголь в Великобритании подскочил в январе-сентябре этого года на 17% — до 41,8 млн тонн. Цена природного газа в этой стране за последние два года взлетела на 75%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.