Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский “Эксперт” вывел офшоры на чистую воду

[17:43 20 декабря 2007 года ]

Металлургические регионы Украины — лидеры по освоению офшорных реинвестиций. Об этом свидетельствуют расчеты регионального инвестиционного рейтинга, проведенного еженедельником “Эксперт-Украина”.

Издание опубликовало рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Украины, составленный рейтинговым агентством “Эксперт-Рейтинг”. Для проверки полученных показателей использовались методы аналогий, в том числе показатели прямых иностранных инвестиций в регионы. Для их корректного определения рейтинговое агентство исключило офшорную часть в иностранных инвестициях. Определение офшорной части в инвестициях проводилось на основании экспертных оценок для полусотни юрисдикций, наиболее часто используемых в таких целях, для чего был проведен опрос специалистов ряда ведущих юридических и инвестиционных компаний. Достоверность предложенной методики была проверена корреляцией с притоком иностранных инвестиций в регионы через сделки по слияниям и поглощениям.

Согласно расчетам издания, приток прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику завышен официальной статистикой в 2-2,5 раза. Значительную роль в таком завышении играют промышленные регионы, прежде всего — с развитой горно-металлургической базой.

Характерно, что только в одном из металлургический регионов — Днепропетровской области — в период с начала 2005 года по середину 2007 года офшорная доля в притоке иностранных инвестиций сократилась с 59% — до 52%. При этом в течении последних трех лет офшорная доля в притоке иностранных инвестиций в металлургических регионах только росла: с 50% до 56% — в Донецкой, с 32% до 39% — в Запорожской, с 37% до 50% — в Луганской.

Такое положение дел объясняется активными процессами реинвестиций, которые проводят крупные компании, используя возможности офшорных и прочих низконалоговых юрисдикций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.