Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют дальнейшее удорожание стали

[12:56 24 июня 2008 года ]

Эксперты европейских аналитических компаний и представители объединений металлургических предприятий прогнозируют дальнейшее увеличение спроса на металлопродукцию и рост цен на нее в мире.

Такие выводы можно сделать по итогам состоявшейся на прошлой неделе в Лондоне конференции “Европейский рынок металла 2008”, организованной компанией Steel Business Briefing (SBB).

По мнению директора по торговле и международным отношениям Европейской конфедерации производителей чугуна и стали (European Confederation of Iron and Steel Industries — Eurofer) Карла Тэчелета (Karl Tachelet), мировое потребление стали в 2008 году возрастет на 7% по сравнению с предыдущим годом, когда оно достигло 1,202 млрд тонн, в 2009-м — еще на 6%.

По его словам, к 2012 году потребление стали в мире увеличится на 26% по сравнению с 2007 годом — до 1,518 млрд тонн, при этом, в частности, потребление в странах Европейского Союза возрастет на 3%, странах NAFTA, Японии — также на 3% в отдельности, в то время как в Китае — на 37%, Индии — на 51%, Южной Америке — на 52%, в СНГ — на 27%, других странах мира — на 21%.

“Спрос на сталь в мире продолжает поддерживаться со стороны развивающихся экономик, которые нуждаются в расширении индустриализации и инфраструктуры”, — констатировал представитель Eurofer.

В то же время сталелитейные производственные мощности, по прогнозам, возрастут на 21% — с 1,564 млрд тонн (по итогам 2007 года) до 1,886 млрд тонн в 2010 году. При этом мощности в ЕС, NAFTA и Японии в 2010 году увеличатся на 3%, в Китае — на 28%, Индии — на 33%, Южной Америке — на 23%, СНГ — на 31%, остальных странах — на 28%. Как ожидается, доля ЕС в общем балансе производственных мощностей снизится с 16% (в 2007 году) до 13% (в 2010 году), NAFTA — с 10% до 8%, Японии — с 5% до 4%, в Китае возрастет с 36% до 38%, Индии и Южной Америке сохранится на уровне 4%, СНГ возрастет с 9% до 10%, остальных странах — с 17% до 18%.

К.Тэчелет добавил, что цены на металлопродукцию растут из-за увеличения стоимости составляющих — железорудного сырья, металлолома, кокса и коксующихся углей, которые сохраняют тенденцию на увеличение цен. При этом директор Eurofer отметил, что цены на сырьевые материалы растут, в том числе, из-за введения различных ограничений на экспорт этой продукции. В частности, он указал на существование ограничений при экспорте сырьевых материалов из Украины и России, а также введение таможенных ограничений и злоупотребление антидемпинговыми мерами — в РФ.

Кроме этого, вводятся те или иные торговые ограничения в Китае, Индии, Турции, Африке, Мексике, Бразилии, Аргентине, а также в США и ЕС.

Член совета директоров компании Arcelor Mittal Майкл Вьорз (Michel Wurth) отметил, что из-за беспрецедентного роста цен на сырьевые материалы стоимость металла возрастет до 300-400 долларов за тонну, при этом в себестоимости производства продукции в интегрированных компаниях основную долю будут занимать кокс и коксующийся уголь, мини-металлургических заводов — металлолом.

При этом Arcelor Mittal видит необходимость расширения своих мощностей по добыче железорудного сырья, изучая возможность для этого в Украине, Либерии, Сенегале и Мавритании, с целью доведения уровня самообеспечения ЖРС в компании до 75-85% в 2014-2015 годах, отметил М.Вьорз. По его словам, стабилизация ситуации в металлургической отрасли требует дальнейшей консолидации участников рынка, отметив, что его компания последовательно идет по этому пути. К 2012 году Arcelor Mittal намерена достичь объемов отгрузки металлопродукции во всех регионах и всех сегментах суммарно более 130 млн тонн в год, а с учетом новых проектов “с нуля” (greenfield) — до 155 млн тонн в год.

Кроме того, свое стабильное развитие компания видит в тесных взаимоотношениях с потребителями продукции, предполагая также развитие своей сети дистрибуции.

Как сообщил президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев, также принимавший участие в конференции, Arcelor Mittal предпринимает шаги по налаживанию контактов с потребителями, металлотрейдерами, сервисными металлоцентрами и в Украине. При этом он указал на необходимость учитывать финансовые возможности участников внутреннего рынка, особенно с учетом нехватки оборотных средств у торговых компаний и потребителей металлопродукции.

“Мы надеемся на действительно партнерские отношения с Arcelor Mittal, что позволит как устойчиво развиваться металлотрейдерским компаниям, так и поддерживать стабильный сбыт продукции комбината. В этом плане перспективной видится координация действий метпредприятий и металлотрейдеров Украины”, — считает собеседник агентства.

УАМ создана в 2002 году. Ее учредителями выступили металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”. В настоящее время УАМ объединяет 21 металлоторговое предприятие, представляющие различные регионы страны.

С целью усиления взаимодействия и консолидации участников рынка металлопродукции в стране УАМ создает Украинский стальной союз (УСС) как объединение предприятий, учреждений и организаций, являющихся профессиональными участниками рынка металлов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.