Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Гриценко отмечает бесполезность СНБО

[14:22 30 сентября 2008 года ]

Сегодня Совет национальной безопасности (СНБО) и обороны Украины вносит дополнительную конфликтность в деятельность органов государственной власти. Об этом заявил председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады Украины Анатолий Гриценко (фракция “НУ — НС”).

Так он прокомментировал состоявшееся в прошлую пятницу заседание СНБО и решения, которые были на нем принятые.

“СНБО не стал тем органом, который способен согласовывать позиции правительства и Президента, разных ведомств. Напротив, к величайшему сожалению, на современном этапе он вносит дополнительную конфликтность в деятельность органов государственной власти”, — сказал Гриценко.

“Решения, которые приняла СНБО, нельзя назвать решениями, ведь их невозможно реализовать”, — добавил председатель комитета ВР.

“Абсолютно противоположными является позиции Президента и его команды и премьер-министра с ее командой. Тимошенко не поддержала ни одного из решений СНБО, и это значит, что правительство их также не поддерживает и не будет выполнять”, — отметил Гриценко.

Он также подчеркнул, что позиции Президента Украины Виктора Ющенко по таким принципиальным вопросам как увеличение бюджета силовых структур, отсрочка перехода на контрактную армию до 2015 года и увеличение численности Вооруженных Сил приблизительно на 30 тыс. “фактически были навязаны” к выполнению.

По мнению Гриценко, такая ситуация вокруг деятельности СНБО является “тупиковой и требует немедленного решения”.

Как сообщалось, 26 сентября на заседании Совета нацбезопасности и обороны было принято решение о необходимости увеличения финансирования Вооруженных Сил Украины в 2009 году до 32,4 млрд. грн. Об этом сообщил министр обороны Юрий Ехануров на брифинге после заседания СНБО.

Он напомнил, что в проекте государственного бюджета на следующий год планируется выделить 17,5 млрд. грн., что составляет 1,38% ВВП, а по расчетам Минобороны для потребностей армии нужно 32,4 млрд. грн., что составляет 2,5% ВВП. Такая сумма, по словам Еханурова, позволит на должном уровне обеспечить подготовку войск, приобрести новое вооружение и тому подобное.

Он также заметил, что ему непонятна позиция премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая не поддержала ни одного решения СНБО 26 сентября, в частности и по увеличению финансирования армии. “Мне, например, совершенно непонятно, почему было не голосовать за четвертый и пятый вопрос [вопрос обороноспособности страны], они нормальные, патриотические”, — сказал Ехануров, добавив, что нельзя переводить эти вопросы “на тему: если будет коалиция, я буду “за”, если нет — то я против этого”.

В то же время 29 сентября на брифинге премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что правительство сделало все возможно для увеличения в проекте Государственного бюджета Украины на 2009 год финансирование Вооруженных Сил Украины. По ее словам, в проекте Госбюджета в 3,5 раза увеличено финансирование госзаказа на вооружение армии. Она также отметила существенное увеличение средств для контрактников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.