Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЮТ предлагает снизить проходной барьер в парламент

[19:00 10 июня 2008 года ]

Украина марширует “саженными шагами” к двухпартийной системе, заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

В то же время, по его словам, БЮТ считает, что для Украины еще не время настолько сужать политический спектр.

“Еще не настолько политически спело наше общество. Поэтому мы и разработали проекты не с 7-процентным или 9-процентным проходным барьером в ВР, а с 1-процентным, что дает Раде “свежую кровь”, возможность для прихода туда новых политических сил”, — отметил бютовец.

Такой шаг, по его мнению, немного парадоксален и неожидан со стороны политсилы Юлии Тимошенко. “Но Юлия Владимировна сознательно предлагает его. Ведь у нас еще достаточно молодая демократия”, — объяснил Кириленко.

В то же время, отвечая на вопрос о том, не спровоцирует ли уменьшение проходного барьера больший беспорядок в ВР, парламентарий сказал: “Почему бы по аналогии президентской кампании не провести парламентские выборы в два тура?”

“Ведь известно, что наше общество голосует “половина на половину” уже много лет. Если будет 1-процентный проходной барьер, политическая палитра парламента станет более разнообразной, украинское общество будет более полно представлено в нем”, — отметил политик.

Кроме того, пройдя первый тур выборов в ВР, по словам Кириленко, две политические силы, занявшие первое и второе места по количеству голосов, идут дальше — во второй тур.

“И уже после второго раунда выборов тот, кто побеждает, получает 226 голосов в зале. Президентские выборы у нас приблизительно так и проходят”, — подчеркнул лидер БЮТ.

По его убеждению, именно в таком случае будет только одна политсила, которая возьмет на себя всю ответственность за власть и реформы в стране.

“И тогда уже не будет соблазна сетовать, например, на своих партнеров по коалиции, поскольку “контрольный пакет акций” будет у одной силы”, — подытожил Кириленко.

На данный момент проходной барьер в Верховную Раду Украины составляет 3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.