Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг готовятся к слиянию

[12:00 09 сентября 2006 года ]

ОАО “Русский алюминий” (РусАл) и ОАО “Сибирско-Уральская алюминиевая компания” (РТС: SUAL) (СУАЛ) могут подписать 1 октября соглашение о слиянии, сообщил источник в банковских кругах.

Документ “будет содержать принципиальные договоренности по поводу сделки”, утверждает один из собеседников агентства. При этом источник добавил, что коррективы могут вноситься и после подписания основного соглашения.

В “РусАле” не подтвердили эту информацию. “Мы не комментируем рыночные слухи”, — сказала директор департамента по связям со СМИ компании Вера Курочкина. Получить комментарий официальных представителей СУАЛа  пока не удалось.

Ранее ряд СМИ заявлял, что “РусАл”, СУАЛ и швейцарская Glencore планируют объединить активы. Аналитики полагают, что капитализация новой компании составит от 20 млрд. до 32 млрд. долларов. Речь идет о создании крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема.

В то же время в конце прошлой недели СУАЛ сообщил, что по-прежнему изучает различные варианты развития компании, при этом считает для себя целесообразным первичное публичное размещение акций.

“Окончательный выбор в пользу какой-либо из существующих альтернатив пока не сделан. В их числе целесообразной и привлекательной возможностью остается IPO, которое с точки зрения готовности компании может быть осуществлено до конца этого года”, — сказал президент ОАО “СУАЛ-Холдинг” Брайн Гилбертсон, чьи слова приводились в сообщении компании.

“В связи с широким обсуждением в прессе гипотетической возможности слияния СУАЛа и “РусАла” хочу отметить, что текущую ситуацию полностью отражает сделанное мною ранее заявление о рассмотрении СУАЛом различных стратегических альтернатив в России и за рубежом, призванных вывести компанию на новый этап развития после периода интенсивного внутреннего роста”, — добавлял он.

“РусАлом” владеет предприниматель Олег Дерипаска, контрольный пакет СУАЛа принадлежит Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику.

СУАЛ в 2005 году добыл 5,4 млн тонн бокситов, произвел 2,3 млн тонн глинозема и 1,05 млн тонн алюминия. “РусАл” в 2005 году добыл 5,7 млн тонн бокситов, произвел 3,9 млн тонн глинозема и 2,7 млн тонн алюминия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.