Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Renault стала стратегическим партнером АвтоВАЗа

[09:02 10 декабря 2007 года ]

Акционеры ОАО “АвтоВАЗ” в пятницу выбрали в качестве стратегического партнера французскую Renault, которой и будет предложен блокпакет предприятия, сообщил “Интерфаксу” представитель пресс-службы ФГУП “Рособоронэкспорт” Валерий Картавцев.

“Стратегом” выбрали французов [Renault], им и будет продан блокпакет. Все подробности сделки узнаете завтра на пресс-конференции в Тольятти”, — сказал он.

В субботу в Тольятти будет подписано соглашение между “АвтоВАЗом” и Renault, сообщил “Интерфаксу” источник среди акционеров.

Претендентами на пакет акций “АвтоВАЗа” кроме Renault выступали американская General Motors, итальянский Fiat и канадская Magna. Представители “АвтоВАЗа”, “Рособоронэкспорта” и “Тройки Диалог” не сообщают, почему предпочли именно Renault и в чем суть ее предложений.

В переговоры с Renault менеджеры “АвтоВАЗа” вступили более полутора лет назад, в феврале 2006 года, всего через два месяца после того, как контроль над предприятием получил “Рособоронэкспорт”. Изначально “АвтоВАЗ” был заинтересован в получении бюджетной платформы Renault, а французская компания — в блокпакете российского завода. Однако позиция менеджеров “АвтоВАЗа” по продаже 25% плюс одна акция ОАО была неоднозначной — в середине прошлого года предприятие готово было предложить Renault не более 10% акций.

В сентябре этого года, после того, как стало известно о начале переговоров с Fiat, менеджеры компании сообщили, что проект с Renault, в частности, предполагал создание в РФ инжинирингового центра. Начало переговоров со вторым претендентом вынудило французскую компанию разместить центр в Восточной Европе, однако руководство “АвтоВАЗа” отмечало желание Renault создать подобный центр азиатского региона.

Глава совета директоров “АвтоВАЗа” Сергей Чемезов в пятницу на совете директоров подтвердил намерение сохранить в руках ФГУП блокпакет акций “АвтоВАЗа”, продав 50% сторонним инвесторам, в том числе 25% плюс одна акция иностранному автопроизводителю.

Перекрестная схема владения на предприятии будет ликвидирована к середине 2008 года, второй этап “раскольцовки” акционеры обсудят на внеочередном собрании в конце января — он предполагает присоединение “дочек” (владеют около 66,5% голосующих акций ОАО) и погашение их акций “АвтоВАЗа” как казначейских.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.