Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент обеспокоен ситуацией в угольной отрасли

[16:50 09 июня 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко критикует правительство за отсутствие программы развития угольной отрасли, сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова на брифинге в понедельник в Киеве.

“В этой аварии [на шахте им. К.Маркса в Енакиево] отразились все основные проблемы угольной отрасли, которые не решаются годами. Президент неоднократно заявлял о необходимости принятия правительством программы развития угольной отрасли. Главу государства беспокоит безответственная позиция Кабинета министров в этом вопросе, поскольку состояние угольной отрасли и продолжает ухудшаться, профессия шахтера становится смертельно опасной, а государственной стратегии развития угольной отрасли до сих пор нет”, — сказала пресс-секретарь.

По ее словам, особую обеспокоенность Ющенко вызвала информация о том, что решением Госгорпромнадзора работы на шахте им. К.Маркса были запрещены. “Таким образом, шахтеры были вынуждены добывать уголь в закрытой для работы шахте, в нарушение правил безопасности и норм трудового законодательства”, — сказала Ванникова.

Пресс-секретарь также отметила, что правительственная комиссия должна расследовать причины аварии на шахте им. К.Маркса и в течение недели от 8 июня доложить президенту о проделанной работе.

И.Ванникова также сообщила, что в понедельник по поручению президента в Енакиево отбыли секретарь СНБО Раиса Богатырева и генеральный прокурор Александр Медведько.

Как сообщалось, в 5.00 утра в воскресенье на шахте им.Карла Маркса государственного предприятия “Орджоникидзеуголь” произошел взрыв газовоздушной смеси. В этот момент под землей находились 37 горняков. Взрывом повреждены наземные сооружения. Продолжаются спасательные работы. Пока не известна судьба 13 горняков, кроме того, один найден мертвым.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.