Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Абрамов стал жертвой интриг ФСБ

[15:07 07 ноября 2007 года ]

Совладелец Evraz Group Александр Абрамов может оказаться в центре громкого коррупционного скандала, связанного с личностью руководителя Управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ Российской Федерации генерал-лейтенанта Александра Купряжкина.

В распоряжении еженедельника The New Times (№38, 29 октября 2007) оказались документы, которые могут лечь в основу громкого коррупционного скандала в России.

“Главная задача УСБ ФСБ во главе с Александром Купряжкиным — ловить “оборотней” в своих рядах. Однако документы, выброшенные на публику его оппонентами, заставляют предполагать, что “оборотней” ловит “оборотень”, — пишет издание. — В общей сложности 18 страниц убористого текста появилось на одном из интернет-сайтов буквально на 10 минут, но этого было вполне достаточно: “черная метка” была послана, и те, кто понимает, все поняли. В документах — компромат на генерала: обвинения в установлении тесных и хорошо оплачиваемых (250 тысяч долларов ежемесячно) связей с одним из крупных российских бизнесов, а также в получении взятки на сумму 3 млн долларов за усилия по прекращению уголовного дела, связанного с невозвращенными долгами одной российской компании другой — не российской”.

По заключению экспертов The New Times из числа бывших и действующих сотрудников ФСБ, вброшенные документы — сопроводительные справки, которые следователи Генпрокуратуры передали в недавно созданный Следственный комитет (СК), под чей контроль перешли более 60 тысяч важнейших уголовных дел. “Прокуроры, оставшиеся в Генпрокуратуре, подозревают, что в ведомстве главы СК Александра Бастрыкина дело против генерала ФСБ решили тихо прикрыть. А если расследование по нему и будет продолжено, то предварительно из материалов исчезнет фамилия наиболее высокопоставленного фигуранта — генерал-лейтенанта Александра Купряжкина”, — пишет еженедельник. “Торговля воинскими званиями, рейдерские захваты оказываются результатом совместной работы генералов ФСБ и МВД и мошенников, имеющих судимости и являющихся членами известных бандгруппировок. В числе потенциальных “оборотней” появляются уже не только имена рядовых милиционеров, но и таких оплотов государственной безопасности, как генерал-лейтенант ФСБ РФ Александр Купряжкин”, — говорится в справке, приложенной документам, которыми располагает The New Times.

Эксперты издания пришли к выводу, что основной документ, в котором излагаются данные следствия в отношении генерала и связанных с ним бизнесов, вероятно, является аутентичным и написан работником Генпрокуратуры. “Стилистика второго вызывает сомнения. Не исключено, что он составлен со слов человека, близкого к следствию”, — отмечает The New Times.

“Героем” уголовного расследования Генпрокуратуры изначально был некий аферист Игорь Бондаренко, против которого, как свидетельствуют документы, за последние 15 лет возбуждалось несколько уголовных дел... Некоторые дела передавались в суд, некоторые — умирали на стадии следствия. Последнее дело, которое Генпрокуратура и передала в Следственный комитет, связано с конфликтом между турецкой строительной фирмой Sibtek и “Евраз Холдингом”. По данным следствия, подозреваемый Бондаренко представлял в России интересы турецких строителей, которым “Евраз” якобы задолжал по официальным контрактам более 20 млн долларов. В документах говорится: “Руководство “Евраз Холдинга” в лице Абрамова А. платить туркам не хотело и подключило мощный рычаг в лице начальника УСБ ФСБ Купряжкина А.Н.”. Утверждается, что за проделанную работу Купряжкин вместе с двумя товарищами “получили денежное вознаграждение в размере 3 миллионов долларов США”, — пишет еженедельник.

Следователь отмечает, что расследование дела Игоря Бондаренко столкнулось с серьезными трудностями и было остановлено. “В настоящее время по команде начальника УВКР МВО ФСБ России (Управление военной контрразведки Московского военного округа) генерал-лейтенанта Бабкина С.Л. собранный материал в рамках дела оперативного учета в отношении преступлений гражданина Бондаренко И.С. был закрыт, а затем по акту якобы уничтожен. На самом деле собранный материал был передан начальнику УСБ ФСБ Купряжкину А.Н., который активно лоббирует интересы компании “Евраз Холдинг” за незаконное денежное вознаграждение в размере 250 тыс. долларов США ежемесячно”, — говорится в документе.

В “Евраз Холдинге” изданию отказались комментировать сведения, изложенные в компрометирующих документах. В посольстве Турции в России The New Times сообщили, что фирма Sibtek действительно существует, но ее координатами посольство не располагает. “Собственное расследование The New Times не позволяет ни подтвердить, ни опровергнуть данные из вброшенных документов. Однако один из депутатов Государственной думы, в прошлом много лет проработавший в ФСБ, утверждал в интервью, что “крышевание” высокопоставленными сотрудниками ФСБ бизнес-структур — дело вполне обычное. В уже цитировавшемся документе Генпрокуратуры говорится, что сотрудничество генерал-лейтенанта ФСБ Купряжкина с “Евраз Холдингом” — это далеко не разовая акция”, — отмечает еженедельник.

Evraz Group — крупнейшая горно-металлургическая компания, объединяющая меткомбинаты, железорудные и угольные активы в России, Италии, Чехии, Южной Африке и США, а также ОАО “Находкинский морской торговый порт” (НМТП).

83,19% акций Evraz Group принадлежит кипрской Lanebrook Limited, которой на паритетной основе владеют Millhouse Capital Романа Абрамовича, а также председатель совета директоров Александр Фролов и член совета директоров Александр Абрамов, free-float — 17,09%. Выручка по МСФО за первое полугодие 2007 года составила 6,02 млрд. долларов, чистая прибыль — 1,13 млрд. долларов. Капитализация на LSE — 22,19 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.