Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Смарт-холдинг” намерен активно развивать судостроительный субхолдинг

[18:05 04 сентября 2008 года ]

“Смарт-холдинг” собирается активно развивать свой судостроительный субхолдинг с возможностью привлекать финансовые средства на IPO (initial public offering, первичное публичное размещение акций), ориентируясь на Лондонскую фондовую биржу (London Stock Exchange, LSE), сообщил исполнительный директор холдинга Алексей Кузнецов в ходе первой корпоративной конференции “Ценности и цели, настоящее и будущее”, проходящей 3-4 сентября в Киеве.

“Долгосрочные перспективы — полный переход на полнокомплектное судов, внедрение международных стандартов финансовой и операционной отчетности, повышение капитализации и выход на IPO, как один из вариантов — Лондонская площадка”, — сказал топ-менеджер, напомнив, что в субхолдинг входят Херсонский судостроительный завод (ХСЗ) и недавно приобретенный Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ).

По его словам, судостроительный субхолдинг прошел этап развития от ремонта судов до их строительства, и в настоящее время одна из основных задач — строительство полнокомплектных судов. При этом он отметил, что ХЗС работает стабильно, имеет полный портфель заказов на 2009 год, а также на первый квартал 2010 года. В то же время на ЧСЗ есть проблемы как в плане производства, так и управления, поэтому ряд менеджеров ХСЗ были направлены на ЧСЗ и в настоящее время ситуация начинает стабилизироваться. В частности, начинает пополняться портфель заказов предприятия.

“После того, как “Смарт Холдинг” пришел на ЧСЗ, пришла команда с ХСЗ. Сейчас у нас есть долговые обязательства, есть проблемы с производством, но, используя опыт ХСЗ, завод восстановится быстрее. Нам предстоит увеличить мощности, расконсервировать оборудование”, — сказал Кузнецов.

При этом он добавил, что холдинг занимается расширением мощностей, в том числе исследуя аналогичные активы — как в Украине, так и за рубежом — с целью их дальнейшего приобретения.

“Мы считаем, что судостроение в Украине подвергнется консолидации, учитывая, что укрупнение судостроительных компаний — это мировая тенденция, которая не обойдет Украину. Кроме этого, мы рассматриваем зарубежные верфи, и надеемся, что до конца сентября мы уже определимся, что это будет и в каком объеме. И если будет принято позитивное решение, то до конца сентября надеемся завершить одну из сделок”, — сказал топ-менеджер.

По его словам, холдинг с целью работы на международных рынках создаст в одной из западных стран компанию Smart-Ships, которая будет владеть рядом заводов, При этом он пояснил, что через Smart-Ship будут осуществляться контракты на судостроительные и судоремонтные работы, привлекаться западные кредиты, заключаются договора о поставках оборудования. “Smart-Ships является прообразом компании, которая будет выводится на IPO через несколько лет”, — пояснил топ-менеджер.

В свою очередь, на заводах остаются операционные задачи — выполнение контрактов в срок, уменьшение стоимости, увеличение рентабельности.

А.Кузнецов также сообщил, что основная задача — переход к полнокомплектному строительству на обоих заводах и увеличение рентабельности.

“Мы планируем включаться в конкурсы, которые будут проводится по строительным мощностям в Украине — есть ряд активов, которые в ближайшее время будут приватизироваться. По зарубежным активам мы рассматривали Польшу и Хорватию, но в Польше мы не видим перспектив в связи с высокой стоимостью рабочей силы и тем, что там производят простые суда. Мы были в Корее на Daewoo, это второй производитель после Hyundai, и возможно, будут какие-то варианты стратегического сотрудничества”, — резюмировал топ-менеджер.

ХСЗ и ЧСЗ — одни из крупнейших судостроительных предприятий Украины.

ЗАО “Смарт-холдинг”, созданное в декабре 2006 года, опосредованно владеет активами в горно-металлургическом комплексе (являясь акционером группы “Метинвест”), а также непосредственно управляет ОАО “Балаклавское рудоуправление” (Севастополь). В сферу интересов “Смарт-холдинга” также входят активы в машиностроении (ОАО “Днепропресс”, ОАО “Херсонский судостроительный завод”), в аграрном секторе (группа компаний “Верес”, ОАО “Агрокомбинат “Калита” и ОАО “Калитнянский экспериментальный завод комбикормов и премиксов”), в сфере недвижимости (ООО “Юджин”).

Президентом и основным бенефициаром “Смарт-холдинга” является Вадим Новинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.