Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Смарт-холдинг” разрабатывает новую стратегию развития

[17:22 04 сентября 2008 года ]

ЗАО “Смарт-холдинг” (Киев) намерено активно развивать уже существующие активы и приобретать новые в металлургической, судостроительной, пищевой отраслях, в финансовом секторе, создавать инфраструктурные проекты, сообщил президент “Смарт-холдинга” Вадим Новинский в ходе проходящей 3-4 сентября в Киеве первой корпоративной конференции “Смарт-холдинга” “Ценности и цели, настоящее и будущее”.

По его словам, “Смарт-холдинг” в настоящее время является одной из крупнейших и успешных частных компаний в Украине.

При этом он отметил, что с учетом глобальных изменений в мировом бизнесе для сохранения лидерства было необходимо проводить изменения. “Новая команда управленцев, которые имеют опыт работ в крупнейших компаниях мира, провела изменения отчетности в компании, стиле управления, соблюдении финансовой дисциплины и финансовой ответственности всех структур холдинга. Мы должны двигаться вперед, менять стратегию нашего бизнеса”, — констатировал глава холдинга.

При этом он отметил, что в прошлом году в рамках глобальных тенденций концентрации в мировой металлургии произошло слияние горно-металлургических предприятий с активами холдинга SCM в рамках группы “Метинвест” (Донецк), в результате появилась одна из крупнейших компаний мира в сфере ГМК.

Новинский добавил, что сейчас “Смарт-холдинг” ведет активную работу по разработке стратегии развития, привлекая для этого зарубежных консультантов.

“Куда мы должны двигаться? В первую очередь, развитие судостроения, развитие металлургии в рамках российских проектов, транспортной инфраструктуры — строительство одного из крупнейших портов в Черном море, создание субхолдинга нерудных материалов, вывод на IPO группы компаний пищевых продуктов “Верес” и других направлениях”, — пояснил президент холдинга.

В свою очередь, генеральный директор ЗАО “Смарт-холдинг” Алексей Пертин отметил, что благодаря слиянию в 2007 году металлургических активов, холдинг провел “существенную перестановку сил на рынке, что позволило получить дивиденды, на которые мы рассчитывали, и создать возможность дальнейшего развития”, указав на проекты развития судостроения, проект по строительству глубоководного порта Очаков, по выпуску строительных материалов, повышению производства продукции в рамках группы компаний “Верес” и других.

“В ближайшее время произойдет формализация нашей структуры, появятся субхолдинги. На сегодняшний день можно выделить три основных: фуд-индустрия (группа компаний “Верес”), нерудные материалы и судостроение, и все эти процессы сейчас стартуют”, — сказал гендиректор.

Пертин сообщил, что совокупный объем инвестиций в развитие производства в рамках холдинга за последние восемь лет превысил 7 млрд грн.

“Эта цифра очищена от сумм, которые были потрачены на покупку активов, — это цифра, которую компания инвестировала в развитие и продвижение активов. К 2010 году объем инвестиций существенно возрастет”, — подчеркнул гендиректор.

При этом он отметил, что “Смарт-холдинг” в соответствии со своей социально-ориентированной философией ведения бизнеса активно участвует в различных благотворительных проектах в Украине, в частности, в проектах “Украина-3000” (детская больница будущего) и “Согрей любовью ребенка” (поддержка многодетных семей Украины), поддерживает спорт (есть несколько спортивных команд, которые холдинг поддерживает, в том числе — женскую гандбольную команду и мужскую баскетбольную команды), а также финансирует проект по восстановлению Батурина.

А.Пертин добавил, что следующими шагами в развитии холдинга будут разработка стратегии по направлениям индустрии, в рамках предприятий — внедрение ключевых показателей эффективности, стандартизация финансовых и инвестиционных планов, отметив, что это необходимо для составления единой отчетности группы с целью  привлечения внешнего финансирования и финансирования проектов.

При этом, по его словам, в ближайшее время ожидаются сделки по слиянию и поглощению с целью укрепления рыночных позиций и увеличения капитализации предприятий.

ЗАО “Смарт-холдинг”, созданное в декабре 2006 года, опосредованно владеет активами в горно-металлургическом комплексе (являясь акционером группы “Метинвест”), а также непосредственно управляет ОАО “Балаклавское рудоуправление” (Севастополь). В сферу интересов “Смарт-холдинга” также входят активы в машиностроении (ОАО “Днепропресс”, ОАО “Херсонский судостроительный завод”), аграрном секторе (группа компаний “Верес”, ОАО “Агрокомбинат “Калита” и ОАО “Калитнянский экспериментальный завод комбикормов и премиксов”), сфере недвижимости (ООО “Юджин”).

Президентом и основным бенефициаром “Смарт-холдинга” является Вадим Новинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.