Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Бойко: Борис Пенчук — провокатор и проходимец

[14:29 12 ноября 2007 года ]

Журналист Владимир Бойко просит Генеральную прокуратуру Украины возбудить уголовное дело против Бориса Пенчука, Сергея Пантюка, Евгения Золотарева, Андрея Юсова и Виталия Загайного, которые представляют редакционный совет книги “Донецкая мафия. Перезагрузка”, за нарушение авторских прав. Соответствующее заявление на имя заместителя Генерального прокурора Украины — прокурора Киева Е. Блаживского размещено на сайте ОРД. 

В своем заявлении В. Бойко отмечает, что книга “Донецкая мафия. Перезагрузка” содержит 11 литературно-публицистических произведений, авторство которых принадлежит ему, и ранее печатались по эксклюзивному согласию средствами массовой информации.

“Объем этих произведений составляет 64 страницы упомянутой книги... Кроме того, в книге приведено 10 фотографий без упоминания авторства, которые были сделаны 31 октября 2003 года в Донецке во время массовых беспорядков. На самом деле авторство на эти фотографии принадлежит исключительно мне, в свое время эти фотографии я бесплатно передавал в редакцию еженедельника “Остров” (имеется в виду одноименная газета) без права коммерческого использования”, — говорится в заявлении.

При этом В.Бойко подчеркнул, что “неоднократно выступал в прессе с критическими публикациями против Б.Колесникова, планирую это делать и дальше, тем не менее, я категорически отказался от любых форм сотрудничества с Б.Пенчуком, поскольку считал его провокатором и исключительным проходимцем”. По его мнению, Б.Пенчук занялся общественной деятельностью, создал фонд “Антикоррупция”, баллотировался в народные депутаты на парламентских выборах 2006 года и издал книгу “Донецкая мафия” с материалами, которые компрометируют Б. Колесникова, чтобы “заставить Б. Колесникова заплатить ему определенную сумму денег”.

В связи с вышеизложенным, В.Бойко просит Генпрокуратуру привлечь к ответственности Бориса Пенчука, Сергея Пантюка, Евгения Золотарева, Андрея Юсова и Виталия Загайного по статье 176 ч.2 УК Украины (нарушение авторского права и смежных прав). Кроме того журналист заявляет о своем требовании на возмещение материального ущерба на сумму 75 тыс. грн., так как, по его данным, издатели получили от издания книги, в которой произведения В. Бойко составляют 11,5%, не менее 650 тыс. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.