Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкие журналисты решили переписать “Донецкую мафию”

[17:41 13 апреля 2007 года ]

“Оранжевый” лагерь и симпатики Президента Украины Виктора Ющенко нисколько не сомневаются, что “голубую контрреволюцию” финансирует самый богатый человек Украины — Ринат Ахметов. Как пишет немецкое издание Suddeutsche Zeitung, бизнесмен оплачивает дорогу и питание сторонников премьер-министра Украины Виктора Януковича, которых тысячами свозят в Киев из Восточной Украины.

В статье говорится, что Виктор Янукович и Ринат Ахметов — уже давно в одной упряжке. Тем более, сейчас у них есть веские основания выступать против Виктора Ющенко, так как Президент выступает за независимую юстицию, а этого и побаивается Р. Ахметов. В любом случае, 4 млрд. долларов, которые приписывает ему американский журнал Forbes, он получил сомнительным способом.

Газета отмечает, что подъем “крестного отца” Донбасса, Рината Ахметова, начался в середине 1990 года. Тогда он победил в жесткой борьбе за перераспределение государственной собственности, апогеем которой стал ужасный теракт на футбольном стадионе Донецка: летом 1995 года на глазах у тысячи зрителей “взлетели в воздух” несколько местных политиков и главарей мафии. Ринат Ахметов вступил в бесцеремонную и хитрую борьбу за наследство погибших. Говорят, что еще в юности ему приходилось пробивать себе дорогу локтями. Так, в Донецке он нашел, среди местных политиков, такого же пробивного союзника, который тоже не стеснялся “физических диспутов” и, как и он, был выходцем из простой семьи — Виктора Януковича. Связывает их и то, что они оба в советские времена были не в ладах с законом и поэтому имели неприятности с властями. Сегодня же Ринат Ахметов владеет крупными концернами и считается основным финансистом возглавляемой Виктором Януковичем Партии регионов. Ринат Ахметов также является ее членом, безусловно, еще и потому, что депутатский иммунитет — это хорошая защита от прокуратуры.

Стоит сказать, что 42-летний Ринат Ахметов понимает, впрочем, как и Янукович, что промышленность Восточной Украины можно модернизировать только с помощью Запада и что ЕС ему нужен как рынок. “Так что можно сказать, что западные СМИ называют этих двоих пророссийскими фигурами только лишь по недоразумению, поскольку они, как и В.Ющенко, хотят значительно сократить зависимость Украины от Кремля. Ринат Ахметов даже взял на работу американских пиар-советников и адвокатов. Их первая задача состоит в улучшении его имиджа в Вашингтоне, чтобы нужные двери перед ним открывались”, — подытожила газета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.