Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук продал Укрсоцбанк за 1,5 млрд. евро

[11:17 24 января 2008 года ]

Bank Austria Creditanstalt AG (BA-CA), ответственный в UniCredit Group за коммерческий банковский бизнес в Центральной и Восточной Европе, завершил приобретение 94,2% акционерного капитала Укрсоцбанка (Киев) у группы инвесторов, представленной международной консалтинговой компанией EastOne.

“Цена покупки на закрытие составила 1,525 млрд евро (2,211 млрд долларов по текущему обменному курсу)”, -- говорится в пресс-релизе UniCredit в четверг.

Итальянский банк отмечает, что новая цена учитывает увеличение капитала Укрсоцбанка согласно соглашению между сторонами, подписанному в июне 2007 года.

“В дополнение, финальная оплата будет включать корректировку после закрытия, основанную на стоимости чистых активов Укрсоцбанка на закрытие”, — отмечается в сообщении.

UniCredit подчеркивает, что указанное приобретение усилит его позиции в Украине, одной из самых быстро растущих экономик региона, где группа уже работает через УниКредит Банк (Луцк).

Согласно пресс-релизу, финансовыми советниками UniCredit и BA-CA выступали Credit Suisse и UniCredit Markets & Investment Banking, а юридическим советником — Allen & Overy.

Как сообщалось, собрание акционеров ЗАО “Ферротрейд Интернешнл”, которому принадлежит 86,15% акций Укрсоцбанка, 21 января сменило главу правления общества: вместо представлявшего Виктора Пинчука Михаила Трояна на эту должность будет назначен работающий в UniCredit с 1988 года Джани Франк Джакома Папа, который в настоящее время занимает должность заместителя главы совета директоров-генерального менеджера UniCredit Bank (Словакия).

Как сообщалось, UniCredit в июле-2007 сообщила, что BA-CA подписал соглашение о приобретении около 95% акций Укрсоцбанка у группы инвесторов, представляющих группу “Интерпайп” (Днепропетровск, позже переименована в EastOne). Тогда стоимость приобретения всего выпущенного акционерного капитала украинского банка оценивалась в 2,07 млрд долларов (1,52 млрд евро). Сделка предусматривала, что UniCredit Group направит около 130 млн долларов (95 млн евро) в покупку акций последней допэмиссии. При этом планировалось, что окончательная цена покупки будет увеличена на размер покрытия ожидаемого изменения стоимости чистых активов банка, включая чистый доход Укрсоцбанка за 2007 год. Завершение сделки ожидалось в четвертом квартале 2007 года после получения разрешения соответствующих регулирующих органов Италии, Австрии и Украины.

В Украине уже работает дочерний банк UniCredit — УниКредит Банк, который, по данным Нацбанка Украины на 1 октября 2007 года по размеру общих активов (4,955 млрд грн) занимал 59-е место среди 173 действовавших в стране банков.

Укрсоцбанк основан в 1990 году. По данным банка, его крупнейшим акционером на 1 октября 2007 года являлось ЗАО “Ферротрейд Интернешнл” (86,15%). Согласно данным Fitch Ratings, 95% акций Укрсоцбанка опосредованно контролировал В.Пинчук, владеющий “Интерпайпом”.

Согласно данным UniCredit, на 31 декабря 2007 года по размеру кредитов (3,2 млрд евро) и депозитов клиентов (EUR1,6 млрд) Укрсоцбанк был четвертым в Украине, занимая соответственно 5,8% и 5,5% рынка. Общие активы банка составляют около 4,2 млрд евро.

UniCredit отмечает, что Укрсоцбанк преимущественно ориентирован на розничный банкинг (48% кредитного портфеля и 8,6% рыночной доли), но при этом имеет твердые позиции в корпоративном секторе и секторе средних и малых предприятий, которые в кредитном портфеле занимали соответственно 36% и 16%.

Сеть банка на конец декабря-2007 включала 508 отделений.

Согласно данным Укрсоцбанка, в 2007 году его чистая прибыль возросла на 26% по сравнению с 2006 годом — до 362 млн грн, чистые активы — на 78%, до 31,213 млрд грн.

UniCredit имеет рыночную капитализацию около EUR70 млн и представлен в 23 странах свыше 9 тыс. отделений. В странах Центральной и Восточной Европы сеть отделений включает 3,7 тыс. ед.

На 30 июня 2007 года его общие активы составляли около 1,018 трлн евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.