Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина имеет шанс стать глобальным игроком

[13:05 31 мая 2008 года ]

Исполнительный директор Всемирного банка (ВБ) от региональной группы стран Герман Вайфельсом считает, что Украина имеет неплохие шансы стать важным игроком на мировой арене, но необходимо, в частности, больше внимания уделять развитию сельского хозяйства.

Об этом Г.Вайфельсом сказал в ходе встречи с председателем Верховной Рады Арсением Яценюком в Киеве в пятницу, на которой обсуждалась экономическая ситуация в мире и дальнейшие перспективы и потенциал Украины, сообщает пресс-служба спикера.

“В настоящий момент мир стоит перед тремя наибольшими кризисами: финансовым, энергетическим и продовольственным. Поэтому Украина на сегодня имеет неплохой шанс стать важным игроком на мировой арене. По моему мнению, Украине нужно больше всего внимания уделить развитию сельского хозяйства. Вы должны создать условия для развития украинского аграрного сектора для его нормального функционирования и быстрого развития”, — сказал представитель Всемирного банка.

Г.Вайфельсом также высказал ряд предложений руководству Украины, в частности, относительно создания соответствующих условия для привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс. “Сельское хозяйство — это правильное направление для Украины, и вы нуждаетесь в институционных преобразованиях в этой отрасли”, — отметил Г.Вайфельсом.

Председатель Верховной Рады А.Яценюк подтвердил слова представителя Всемирного банка и добавил, что “Украина — это страна невероятных возможностей. Но политический кризис препятствует нормальному развитию государства. Впрочем, я надеюсь на достойное разрешение такой ситуации и достижение стабильности”.

По словам спикера, “мировой продовольственный кризис был непредсказуемым, но это шанс для Украины и мы должны им воспользоваться”. В то же время А.Яценюк отметил необходимость донести эту информацию до украинского правительства и с помощью Всемирного банка. “Ведь в настоящий момент правительство ведет политическую борьбу, а не занимается реформами экономики для использования шанса, который возник”.

А.Яценюк и Г.Вайфельсом также обсудили и энергетические вопросы.

Кроме того, стороны обсудили реализацию совместной программы фонда Арсения Яценюка “Open Ukraine” и Всемирного банка “Исследование трудовой миграции на базе домохозяйств Украины 2008”, целью которого является исследование реального объема трудовой миграции в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.