Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обзор украинского фондового рынка за неделю

[13:02 21 апреля 2008 года ]

В течение недели рынок акций находился в боковом тренде, хотя индекс ПФТС показал плюс только в среду, упав в итоге на 4,9% (до 913,66 пункта) на фоне очень низкой активности участников. На протяжении большей части торгов инвесторы занимали пассивную позицию, воздерживаясь от массовых продаж или покупок, что отразилось на ликвидности рынка — объем торгов каждый день не превышал 50 млн грн (если не принимать во внимание нескольких крупных сделок пятницы).

Неделя началась с обвала на 2,24%. Все акции без исключения упали в цене. Украинский фондовый рынок двигался вслед за динамикой мировых площадок, находящихся под давлением плохих отчетностей компаний. Одной из ключевых новостей дня стало приостановление президентом Виктором Ющенко приватизации четырех энергогенерирующих компаний, что подтвердило ожидания рынка относительно того, что приватизация этих активов вряд ли состоится в этом году. В результате недельных торгов сектор оказался в лидерах падения: “Центрэнерго” (CEEN) — -5,31%, “Днепроэнерго” (DNEN) — -5,00%, “Донбассэнерго” (DOEN) — -6,67%, “Западэнерго” (ZAEN) — -6,65%.

В среду индекс ПФТС вырос на 1%, прервав четырехдневное снижение. Тем не менее, торги проходили очень вяло (объем торгов упал до 17 млн грн), несмотря на позитивную динамику на мировых фондовых площадках. Основу для подъема заложил побивший прогнозы аналитиков квартальный отчет корпорации Intel, опубликованный во вторник вечером, уже после закрытия бирж.

Металлургический сектор по итогам недели просел на 2-3%: Енакиевский металлургический завод (ENMZ) — -2,96%, Алчевский металлургический комбинат (ALMK) — -1,96%, “Азовсталь” (AZST) — -2,28%, Днепропетровский металлургический завод им. Петровского (DMZP) — -3,26%, “Днепроспецсталь” (DNSS) — -3,31% по цене покупки, “Arcelor Mittal Кривой Рог” (KSTL) — -3,58%, ММК им. Ильича (MMKI) — -3,28%.

Акции УкрАвто (AVTO; -5,02%) и Луцкого автозавода (LUAZ; -0,49%) корректировались в ожидании негативных последствий для автомобильной отрасли после вступления Украины в ВТО. В лидерах падения АвтоКрАЗ (KRAZ) — -14,85%.

В целом выход положительной корпоративной отчетности слабо отразился на капитализации украинских эмитентов. Важными новостями недели стали увеличение Новомосковским трубным заводом (NVTR; -3,76%) годовой чистой прибыли в два раза, договоренность Ferrexpo с покупателями своей продукции об увеличении цены на окатыши на 95% (PGOK — +0,03%), а также несостоявшееся собрание акционеров Укрнафты (UNAF) — -2,36%.

Конец недели изобиловал годовыми отчетами компаний, которые, однако, не влияли на ход торгов. Рынок оказался неспособен как-либо реагировать на корпоративные новости и, вероятно, будет их отыгрывать впоследствии.

Следует отметить, что индекс ПФТС, равно как и изменение котировок отдельных бумаг, вряд ли можно считать адекватно отражающим состояние рынка, так как на тонком рынке легко можно сдвинуть котировки практически любого эмитента в ту или иную сторону.

Инвесторы сейчас не настроены на покупки ценных бумаг на долгосрочную перспективу, а с другой стороны, из-за значительного падения стоимости акций воздерживаются от больших продаж. В результате, ликвидность на рынке минимальная.

Рынок продолжает внимательно следить за развитием сезона отчетностей в США, чутко реагируя на изменения настроений на мировых рынках.

В пятницу американским рынком на удивление была проигнорирована провальная отчетность Citigroup за I квартал 2008 года. Чистый убыток Citigroup составил 5,1 млрд. долларов. или 1,02 доллара на акцию (при прогнозе убытка 0,45 доллара), объем списаний составил 12 млрд. долларов. Такой оптимизм можно связать с неоднократно появлявшимися в последнее время заявлениями, что худшее для финансового сектора уже позади. И теперь инвесторы спешат войти в рынок, руководствуясь, вероятно, принципом, чем хуже отчетность банков в 1-м квартале — тем лучше будет во втором. Подъему отчасти способствовало появление отчетности Caterpillar, крупнейшего в США производителя строительной техники.

Период оглашения финансовых результатов компаний за первый квартал в ближайшее время продолжится. Результат корпоративных отчетностей добавит волатильности на глобальных рынках, а Украина, вероятнее всего, продолжит следовать их настроениям. В этих условиях игроки украинского фондового рынка заняли выжидательную позицию. По настроениям участников, рост возобновится только в конце мая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.