Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Модернизация “Запорожстали” зависит от политической ситуации в Украине

[08:31 08 февраля 2008 года ]

Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” в 2008 году планирует заключить контракт на поставку оборудования для кислородно-конверторного производства стали, сообщил первый заместитель председателя правления предприятия — технический директор Александр Путноки журналистам в среду.

По его словам, на сегодня уже подготовлено технико-экономическое обоснование строительства кислородно-конвертерного цеха. “Сейчас основная задача — провести тендер и заключить контракт с поставщиками”, — сказал А.Путноки.

Он также сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с рядом зарубежных компаний, при этом к оборудованию выдвигается ряд требований, предусматривающих, в частности, надежность в эксплуатации, соответствие ряду технических параметров, экологическим требованиям.

Техдиректор указал на недостаточность оборотных средств предприятия для проведения масштабной реконструкции, в связи с чем перевод мартеновского способа производства стали на конверторное планируется осуществить за счет привлечения банковских кредитов. Общая сумма затрат оценивается в 8,5 млрд грн.

А.Путноки также отметил, что дальнейшие планы по развитию предприятия зависят от политико-экономической ситуации в стране. “Если в следующем году не будет революции, мы сможем начать реконструкцию”, — сказал он.

Как сообщалось, глава правление “Запорожстали” Виталий Сацкий в конце минувшего года подтвердил, что, несмотря на ухудшение экономической ситуации в металлургической отрасли из-за роста цен на железорудное сырье и энергоносители, компания планирует строительство кислородно-конвертерного цеха, после запуска которого в 2013 году из эксплуатации будет выведено мартеновское производство.

Зампредседателя правления — финансовый директор “Запорожстали” Александр Рабцун ранее сообщал, что строительство первой очереди конвертерного цеха на меткомбинате предполагается осуществить до 2010 года. Это будет сталелитейный прокатный модуль с выпуском 2 млн тонн конвертерной стали в год. В конце 2009 года сталелитейный прокатный модуль будет введен в эксплуатацию и начнется выпуск высококачественного горячекатаного проката, что даст возможность окупать инвестиции.

На втором этапе будет построена вторая линия по выпуску конвертерной стали. После завершения строительства мощность конвертерного цеха составит 5,5 млн тонн стали в год.

В планах компании, помимо строительства конвертерного цеха, также строительство нового стана холодной прокатки, новой линии оцинкования металлопроката и др.

ОАО “Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

Около 70% продукции комбината экспортируется более чем в 70 стран мира.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.