Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Условия повышения гибкости курса гривни сформированы

[09:00 06 мая 2008 года ]

Динамика составляющих платежного баланса в 2008 году сформировала условия для повышения гибкости курса гривни и пересмотра Советом Нацбанка Украины (НБУ) курсовых прогнозов на текущий год, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

“Сложились условия для большей гибкости движения курса. Поскольку, по данным платежного баланса, приток и отток валюты находятся на высоком уровне равновесия, то курс может испытывать давление как на усиление, так и на ослабление. В этом контексте прогноз Совета банка выглядит, во-первых, избыточно широким, а во-вторых, заниженным как по верхней границе (5,25 грн — доллар), так и по нижней (4,95 грн — доллар)”, — сказал он.

Как сообщалось со ссылкой на оперативные данные Нацбанка, дефицит текущего счета платежного баланса Украины в первом квартале 2008 года увеличился в 2,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и достиг 3,5 млрд долларов, или 9,4% валового внутреннего продукта. В то же время, значительный чистый приток средств по финансовому счету — 3,4 млрд долларов — позволил практически полностью компенсировать дефицит текущего счета.

По данным руководителя группы советников главы НБУ, в апреле чистый приток валюты стал еще более интенсивным. “Можно прогнозировать, что сводный платежный баланс будет иметь по итогам четырех месяцев значительный позитивный избыток. Об этом свидетельствует статистика ежедневных валютных поступлений от экспорта. По сравнению с первым кварталом 2007 года они выросли почти на треть “, — подчеркнул В.Литвицкий.

Спрос на валюту для финансирования импорта, по его словам, также возрос, однако отток по этому каналу с избытком перекрывают дополнительные поступления прямых иностранных инвестиций и внешних заимствований. Помимо того, по его данным, в марте процесс выхода украинских корпораций на внешние рынки заимствований ускорился.

“Мартовский приток прямых иностранных инвестиций был в 1,5 раза выше, чем за соответствующий период 2007 года, и составил 1 млрд. долларов. Произошло относительное уменьшение роли заимствований. Год назад они превышали позитивное сальдо финсчета на 972 млн долларов, а в настоящее время — лишь на 100 млн долларов”, — сказал он.

Руководитель группы советников главы НБУ также отметил снижение темпов роста дефицита внешнеторгового баланса. “Высокой является вероятность того, что по итогам апреля динамика дефицита торгового баланса станет еще более умеренной”, — отметил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.