Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пострадавшие от фосфора намерены судиться с Казахстаном

[09:35 23 июля 2007 года ]

Авария на железнодорожном перегоне во Львовской области может перерасти в международный скандал: жители пострадавших населенных пунктов хотят подать иск в Европейский суд по правам человека. Об этом заявил член инициативной группы по защите прав пострадавших в “фосфорной катастрофе” Андрей Бурсов.

“Мы будем добиваться компенсаций от Казахстана”, — заявил Бурсов.

По его словам, уже 20 жителей Буского района Львовской области выразили твердое намерение обратиться в Страсбург.

“Сейчас мы дождемся выводов комиссии по расследованию нашей катастрофы, после чего найдем адвокатов и приступим”, — рассказал Бурсов.

Впрочем, по мнению Андрея Бурсова, государственная комиссия сенсационных выводов не сделает.

“У нас часто бывает, что виновными остаются отнюдь не те. А мы, независимо от выводов комиссии, будем обвинять Казахстан”, — заявил Бурсов.

Он выразил уверенность, что нарушение правил перевозки опасных химикатов и стало причиной трагедии. Бурсов добавил, что сейчас инициативной группе нужно выяснить, кому принадлежали непосредственно цистерны, кто отвечает за безопасность перевозок и другие моменты, необходимые для подачи иска.

На вопрос о том, кто помогает пострадавшим, Бурсов ответил: “Да нет, мы ни на кого не надеемся. Никому скандал не нужен. Хотя, я не исключаю, что в канун выборов, некоторые политики заявят о поддержке. Но Стратсбург — это длительный процесс, и надеяться на эмоции не стоит. Мы пойдем до конца”, — заявил Бурсов.

По словам Бурсова, пострадавшие от казахского фосфора будут требовать, прежде всего, оплаты медицинского обследования, причем качественного и объективного, а при необходимости — соответствующего лечения за счет виновника аварии. Бурсов также сказал, что некоторые истцы жаждут моральной компенсации, другие настаивают и на независимой экспертизе почвы и воды. Стоимость всех исков, по словам члена инициативной группы, еще не известна. Однако уже сейчас “можно смело говорить о десятках миллионов долларов”, — резюмировал Бурсов.

Между тем, напомним, казахстанская компания-производитель желтого фосфора — “Казфосфат” — утверждает, что железнодорожные цистерны для его перевозки были в технически исправном состоянии. Также представитель казахского завода сообщил, что фосфор на территории Львовщины уже не был собственностью “Казфосфата”, а принадлежал голландской стороне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.