Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго готовит дерибан ЗТМК

[08:48 18 апреля 2008 года ]

Уволенный приказом Минпромполитики генеральный директор казенного предприятия “Запорожский титаномагниевый комбинат” (ЗТМК) Владислав Телин связывает свою отставку с желанием Константина Жеваго установить контроль над предприятием.

На пресс-конференции в четверг Телин сказал, что Жеваго проявляет “большой интерес” к ЗТМК. Он считает, что “министру [Минпромполитики] была поставлена конкретная задача” — уволить директора стабильно работающего предприятия.

По поводу того, что за увольнением стоят интересы Жеваго, Телин сказал: “У меня нет документов, которые я могу положить. Но я отвечаю за свои слова”.

Он представил журналистам свое видение развития событий: “Сюда приведут чужака, главный инженер директорствовать не будет. Основная задача — довести ЗТМК до нищего состояния, затем он будет продан”.

По словам Телина, ранее со стороны Минпромполитики уже предпринимались попытки “загнать предприятие в финансовый кризис и довести его до банкротства”.

Константин Жеваго — совладелец группы “Финансы и Кредит” (Киев), самый молодой украинский миллиардер, народный депутат Блока Юлии Тимошенко. По версии журнала Forbes, его состояние оценивается в 3,4 млрд долларов.

Приказом министра промышленной политики Украины Владимира Новицкого от 15 апреля Телин с должности генерального директора КП “ЗТМК”. Исполнение обязанностей гендиректора поручено главному инженеру предприятия Сергею Теслевичу. Основанием для увольнения стали результаты проверки предприятия Контрольно-ревизионным управлением (КРУ) Минпромполитики.

КРУ провело внеплановую проверку ЗТМК, в ходе которой выявлены факты продажи продукции предприятия по заниженным ценам, а также невыполнение гендиректором условий контракта, в частности, показателей прибыльности предприятия за 2007 год.

ЗТМК — государственное предприятие, являющееся единственным в Украине производителем металлического губчатого титана. 75% продукции предприятия, используемой преимущественно в космической отрасли, реализуется на внешних рынках.

По итогам 2007 года объем производства титана губчатого увеличился на 6,7%. Выручка от реализации продукции превысила 548 млн грн, прибыль до налогообложения достигла 133,6 млн грн. В бюджеты всех уровней и целевых государственных фондов уплачено 106,1 млн грн. Рентабельность производства ЗТМК составила 56,4%.

Проектная мощность предприятия — 20 тыс. тонн металлического губчатого титана в год. Из состава предприятия выделены полупроводниковое кремниевое производство, на базе которого создано госпредприятие “Завод полупроводников”. Кроме того, самостоятельными стали предприятия “Кремнийполимер” и “Гамма”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.