Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-апреле производство труб сократилось на 11,9%

[09:28 07 мая 2008 года ]

Украинские трубные предприятия в январе-апреле 2008 года снизили производство труб из черных металлов, по оперативным данным, на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 815,6 тыс. тонн, при этом в апреле выпущено 222,8 тыс. тонн труб.

Как сообщили в объединении по производству труб “Укртрубопром” (Днепропетровск), с начала года значительно снизилось производство продукции на Харцызском трубном заводе (ХТЗ, Донецкая обл.), что является основной причиной падения показателей производства по отрасли. Так, если за четыре месяца 2007 года ХТЗ произвел 242,408 тыс. тонн труб большого диаметра (ТБД), то за четыре месяца текущего года — всего 69,845 тыс. тонн. “Падение составило более 71%”, — констатировал собеседник агентства.

В свою очередь, представитель одной из крупнейших в Украине компаний по торговле трубной продукцией “Трубокомплект” (Киев) Олег Похилько сообщил агентству, что рынок труб малых и средних диаметров по-прежнему находится на подъеме, несмотря на определенное снижение деловой активности в связи с продолжительными праздниками, а также возникновением проблем с финансовым обеспечением как у потребителей, так и у металлоторговых компаний.

“Возникли сложности с кредитованием, что замедляет рост цен и успокаивает рынок. Кроме того, метпредприятия в достаточной мере обеспечивают трубные заводы рулонным прокатом, что предопределяет отсутствие дефицита труб”, — пояснил эксперт.

При этом он отметил, что в настоящее время цены на трубы достаточно высокие, в частности, на трубы средних и мелких диаметров — 6,6-7,7 тыс. грн/тонна, крупные — 10-12 тыс. грн/тонна.

“В апреле был существенный рост цен и в настоящее время нет движения стоимости вверх, хотя некоторые компании произвели небольшие корректировки по ценам в плане их повышения. Но сейчас участники рынка выжидают, при этом несколько замедлилась реализация продукции как в Киеве, так и в регионах”, — отметил представитель “Трубокомплекта”.

В тоже время О.Похилько прогнозирует в ближайшей перспективе дальнейший рост цен из-за ожидаемого повышения цен на трубы на европейском рынке, что потянет за собой и украинский рынок. При этом он напомнил, что “Трубокомплект” импортирует трубы из Словакии, поэтому компания активно отслеживает движение цен на европейском рынке.

Как ранее сообщал агентству президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев, подорожание г/к рулона и трубной заготовки спровоцировал значительный рост цен на стальные трубы с начала текущего года. По его мнению, рынок Украины не вполне готов к такому стремительному росту внутренних цен. При этом он добавил, что торговые компании в настоящее время испытывают ощутимый дефицит оборотных средств.

Вместе с тем говорить об окончании роста заводских цен преждевременно: цены на экспортных рынках продолжают расти, что неизбежно спровоцирует заводы на дальнейшее повышение цен для внутреннего рынка, прогнозирует глава УАМ.

А.Федосеев напомнил, что украинские металлотрейдерские компании в основном работают с отечественными производителями труб, импортируя незначительные объемы из Российской Федерации и небольшие партии труб — из других стран.

Президент УАМ отметил, что основная часть трубной продукции реализуется в Украине через металлотрейдерские компании: доля трейдеров в общем объеме реализации труб на внутреннем рынке составляет около 80%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.