Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВТО будет стимулировать модернизацию промышленности

[12:56 07 февраля 2008 года ]

Вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) по-разному отразится на отраслях экономики страны, поскольку, с одной стороны, членство в ВТО способствует развитию внешней торговли, а с другой — усиливает конкуренцию с иностранными компаниями, считают опрошенные эксперты украинских инвестиционных компаний.

“В средне- и долгосрочной перспективе вступление Украины в ВТО положительно повлияет на многие отрасли экономики, так как ВТО будет способствовать развитию внешней торговли страны, а также модернизации-реструктуризации отраслей, которым придется конкурировать с импортом”, — сказал директор аналитического департамента инвестиционной компании (ИК) Dragon Capital (Киев) Андрей Беспятов.

По его словам, такого эффекта следует ожидать, в частности, в экспортно-ориентированных секторах, в основном, в горно-металлургическом комплексе (ГМК) и химии (производство удобрений).

Такого же мнения придерживается и аналитик ИФГ “Сократ” (Киев) Алексей Мушак, который считает, что главным плюсом вступления Украины в ВТО для ГМК является отмена квот на поставки украинского проката в страны ЕС.

“Воспользоваться данной возможностью смогут предприятия, у которых существуют свободные прокатные мощности — Алчевский металлургический комбинат, Енакиевский металлургический завод, Мариупольский меткомбинат им. Ильича и заводы, которые смогут переориентироваться с выпуска полуфабрикатов на выпуск плоского проката, такие как “Азовсталь”, — прокомментировал он.

Со своей стороны аналитик ИК “Фоил секьюритиз” (Киев) Станислав Картавых прогнозирует позитивное влияние на компании с большой долей экспорта в объеме продаж, в частности, Концерн “Стирол”, “Днепроазот”, Днепропетровский трубный завод, “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод”.

По мнению С.Картавых, не ощутят значительного влияния вступления в ВТО компании, проводящие конкурентную ценовую политику, а также в значительной степени ориентированные на внутренний рынок и Россию. Среди таковых аналитик выделяет Крюковский вагоностроительный завод, “Лугансктепловоз”, “Мотор-Сич”, “Запорожтрансформатор”, энергогенерирующие и энергораспределяющие компании, “Концерн Галнафтогаз” и “Укрнафта”.

Относительно сельского хозяйства, по мнению А.Беспятова, незначительное негативное влияние могут ощутить на себе производители сахара, поскольку после вступления в ВТО устанавливается тарифная квота на ввоз в страну сахара-сырца, а также производители подсолнечного масла, так как по данному сектору предусмотрено снижение ставок экспортных пошлин на семена подсолнечника.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.