Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд приостановил участие АНТК им. Антонова в госконцерне “Авиация Украины”

[19:00 22 ноября 2007 года ]

Окружной административный суд Киева приостановил участие государственного предприятия “Запорожское машиностроительное конструкторское бюро “Прогресс” имени академика А.Ивченко” (ГП “Ивченко-прогресс”) и Авиационного научно-технического комплекса (АНТК) им. Антонова (Киев) в государственном концерне “Авиация Украины”.

Согласно принятому судом в среду определению суда об обеспечении административного иска, действие постановления Кабинета министров от 14 марта текущего года “О создании государственного концерна “Авиация Украины” в части вхождения этих предприятий в его состав приостановлено с 21 ноября до вступления в силу постановления суда по административному делу.

ГП “Ивченко-прогресс” и АНТК им. Антонова 15 ноября подали в суд иск о признании недействительным постановления правительства “О создании госконцерна “Авиация Украины” в части утверждения устава госконцерна. Соответствующее ходатайство о принятии мер по обеспечению административного иска было подано 20 ноября.

Истцы, в частности, оспаривают соответствие нормам законодательства положений устава в части порядка назначения руководителей — участников госконцерна, заключения хозяйственных договоров, а также порядок формирования имущества госконцерна.

Между тем руководство ГП “Ивченко-Прогресс” заявило о намерении добиваться выхода из состава госконцерна сразу после его создания. По словам генерального конструктора ГП Федора Муравченко, участие в авиастроительном госконцерне разработчика авиадвигателей противоречит  мировому опыту, а также нарушает договоренности “Ивченко-Прогресс” с ОАО “Мотор-Сич” (Запорожье) по созданию в течение текущего года авиадвигателестроительной “Корпорации Ивченко”, которая призвана обеспечить закрепление позиций украинских авиадвигателестроителей на мировых рынках.

В АНТК им. Антонова, в свою очередь, обеспокоены попытками госконцерна изменить устав АНТК и провести смену руководства предприятия.

В начале года ГП “Ивченко-Пргресс” и АНТК им. Антонова в числе еще восьми предприятий отрасли вошли в госконцерн “Авиация Украины”, который возглавил экс-гендиректор Киевского авиазавода “Авиант” Олег Шевченко.

Согласно уставу объединенной структуры, все участники концерна сохраняют статус юридического лица. Концерн действует на принципах полной хозяйственной самостоятельности и самоокупаемости, не несет ответственности по обязательствам его участников, участники — не несут ответственности по обязательствам концерна, государство — по обязательствам концерна, концерн — по обязательствам государства.

Предварительное судебное заседание по иску назначено на 6 декабря.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.