Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты отмечают низкий уровень безопасности Украины

[11:24 30 сентября 2008 года ]

Абсолютное большинство экспертов указывает на ухудшение состояния национальной безопасности Украины после начала войны на Кавказе между Россией и Грузией: 41% — на значительное ухудшение, 54% — в определенной мере. Таковы результаты опроса “Вызовы национальной безопасности Украины после войны на Кавказе: особенности внутриполитического реагирования”, проведенного Центром мира, конверсии и внешней политики Украины.

Как сообщили в Центре, эксперты также обратили внимание, насколько оборонительная система Украины не готова выполнять свои функции в случае гипотетической агрессии со стороны другого государства и насколько не готовы наши лидеры сплотиться вокруг интересов государства даже в кризисной ситуации.

В то же время, говоря об актуальных угрозах национальной безопасности Украины после российско-грузинской войны, респонденты назвали усиление поддержки Россией сепаратистских движений в Украине (83,6%), участие ЧФ России в попытках дестабилизации ситуации в Крыму (82%), провозглашение независимости отдельными регионами Украины с дальнейшим признанием их Россией (31,1%).

Кроме того, эксперты считают возможными дестабилизацию ситуации в Приднестровье (21,3%), углубление зависимости от России (18%), использование территории Украины как плацдарм НАТО в противостоянии с Россией (13,1%), провоцирование Россией вооруженного конфликта с Украиной (9,8%).

Вместе с тем, среди угроз национальной безопасности Украины опрошенные назвали использование территории Украины как плацдарма России против третьих стран (6,5%), углубление зависимости от США (4,9%), прямую военную интервенцию России на территорию Украины (4,9%). Однако возможность обстрелов территории Украины с территории России эксперты полностью исключили.

Они также считают, что Украина стала более чувствительной для внешнего давления и шантажа, углубился раскол Украины на “прозападную” и “евразийскую” части.

Опрос экспертов выполнен в рамках действующей программы Центра мира, конверсии и внешней политики Украины анализа внешней и политики безопасности Украины. Исследование проведено по традиционной методике среди четырех групп лиц, причастных к анализу, планированию, экспертизе внешней и политики безопасности Украины и принятия политических решений. Был опрошен 61 эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.