Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-июне производство труб сократилось на 9,6%

[10:17 05 июля 2008 года ]

Украинские трубные предприятия в январе-июне 2008 года снизили производство труб из черных металлов, по оперативным данным, на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 1,269 млн тонн, при этом в июне выпущено 213,9 тыс. тонн труб.

Как сообщили в объединении по производству труб “Укртрубопром” (Днепропетровск), с начала года значительно снизилось производство продукции на Харцызском трубном заводе (ХТЗ, Донецкая обл.), что является основной причиной падения показателей производства по отрасли.

Так, если за шесть месяцев 2007 года ХТЗ произвел 327,5 тыс. тонн труб большого диаметра (ТБД), то за аналогичный период 2008 года — всего 130 тыс. тонн. “Падение составило 60,3%”, — констатировал собеседник.

В свою очередь, представитель одной из крупнейших в Украине компаний по торговле трубной продукцией “Трубокомплект” (Киев) Андрей Середюк сообщил агентству, что в июне рынок был малоактивным как из-за начавшегося периода отпусков, так и в связи с нехваткой средств у потребителей.

“В июне реализация труб была низкая — падение составило 20-40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На рынок оказали влияние отсутствие средств у покупателей, в частности, сложности с получением кредитов, а также высокие цены на трубы и начало периода отпусков, что повлекло за собой снижение деловой активности. Кроме того, из-за неопределенности с финансированием как местных программ, так и государственных проектов в рамках госбюджета на 2008 год, закупки труб фактически не осуществляются”, — пояснил собеседник.

При этом он добавил, что из-за низкой активности на рынке, а также отсутствия оборотных средств у металлотрейдеров некоторые компании вынужденно снижали цены на трубы, руководствуясь, в первую очередь, не вопросами получения прибыли, а острой нехваткой денег.

“В начале июля ситуация не изменилась: цены на трубы не повышаются, но также нет увеличения продаж на рынке. В настоящее время пользуются значительным спросом только профильные трубы. Думаю, активность потребителей возрастет только к концу лета, после окончания периода массовых отпусков”, — предположил представитель “Трубокомплекта”.

По его мнению, рост цен на трубы также возобновится в начале осени.

Как ранее сообщал агентству президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев, подорожание г/к рулона и трубной заготовки спровоцировал значительный рост цен на стальные трубы с начала текущего года. По его мнению, рынок Украины не вполне готов к такому стремительному росту внутренних цен. При этом он добавил, что торговые компании в настоящее время испытывают ощутимый дефицит оборотных средств.

Вместе с тем говорить об окончании роста заводских цен преждевременно: цены на экспортных рынках продолжают расти, что неизбежно спровоцирует заводы на дальнейшее повышение цен для внутреннего рынка, прогнозирует глава УАМ.

А.Федосеев напомнил, что украинские металлотрейдерские компании в основном работают с отечественными производителями труб, импортируя незначительные объемы из РФ и небольшие партии — из других стран.

Президент УАМ отметил, что основная часть трубной продукции реализуется в Украине через металлотрейдерские компании: доля трейдеров в общем объеме реализации труб на внутреннем рынке составляет около 80%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.