Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На борту захваченного судна Faina произошла перестрелка

[09:12 30 сентября 2008 года ]

В результате стрельбы на судне Faina, захваченном сомалийскими пиратами, погибли три человека, сообщил “Интерфаксу” главный редактор электронного издания “Морской бюллетень — Совфрахт” Михаил Войтенко.

По его информации, полученной из источников в восточноафриканском отделении организации “Программа помощи морякам” (Program of Support of Seamen), экипаж не пострадал, так как в перестрелке принимали участие повздорившие между собой пираты.

Кроме того, по данным Войтенко, за выкуп в два миллиона долларов пираты освободили другое судно — малазийский танкер с грузом пальмового масла и 39 моряками на борту.

“Интерфакс” не располагает официальным подтверждением этой информации.

Как сообщалось ранее, на борту судна, перевозившего военные грузы (в том числе — 33 танка), находились17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии. При этом 28 сентября появилась информация о смерти одного из моряков в силу “естественных причин”.

Между тем, украинская служба ВВС в понедельник сообщила, что украинское судно с грузом танков, захваченное сомалийскими пиратами, окружили еще несколько военных кораблей Американского флота.

Речник флота США не назвал число кораблей, но сказал, что несколько крейсеров и эсминцев ведут наблюдение за переговорами с пиратами.

Кроме того, над похищенным украинским судном “Фаина” летают вертолеты.

Американский флот также говорит, что оружие на борту предназначалось неизвестным покупателям в Судане, а не в Кении, как считалось раньше. Но кенийское правительство настаивает, что танки предназначены для его армии и отвергнет обвинения в нарушении международного эмбарго на продажу оружия Судану.

Пираты требуют выкуп за судно и экипаж. Ранее пираты предостерегли против использования силы ради освобождения экипажа и груза судна.

Один из пиратов — Али Сигуле — сказал Сомалийской службе ВВС: “Нас окружили корабли и войска. Над нами летают самолеты. Я предостерегаю против любых военных операций или применения силы. Если на нас нападут, мы будем защищаться до последнего человека”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.