Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto повышает цены на руду по действующим контрактам

[16:28 17 января 2008 года ]

Корпорация Rio Tinto, один из крупнейших в мире экспортеров железной руды, в попытке увеличить прибыль планирует повысить цены на поставляемое ею сырье, несмотря на заключенные долгосрочные контракты, сообщает The Wall Street Journal.

Повышение цен коснется 10% железной руды, поставляемой компанией по долгосрочным контрактам. Потребителям, которые в настоящее время платят около 75-85 долларов за тонну, придется покупать сырье по ценам спотового рынка, колеблющимся от 180 долларов до 190 долларов на фоне растущего спроса.

При этом Rio ссылается на пункт в своих контрактах, в соответствие с которым компания поставляет лишь 90% железной руды по договорным ценам. Цена же на другие 10% остается на усмотрение Rio и может быть установлена в таком же размере, как и на спотовом рынке.

Подобный рост цен на железную руду может значительно увеличить прибыль Rio Tinto, пытающейся противостоять поглощению со стороны крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton Ltd. Однако на прибыли сталелитейных компаний, которая и так сдерживается высокими затратами на сырье и энергию, он отразится негативно.

Реакция сталелитейных компаний пока не ясна: в Arcelor Mittal от комментариев отказались, а в Corus, принадлежащей Tata Group, пока никак не отреагировали.

Возможный шаг со стороны Rio может ускорить создание сталелитейными компаниями собственных сырьевых резервов, чтобы избежать зависимости от поставок горнодобывающих корпораций, отмечает WSJ. ArcelorMittal уже снабжает себя самостоятельно необходимым сырьем на 40%. Сталепроизводители из США могут использовать сырье, поставляемое на внутреннем рынке. Самыми уязвимыми в этой ситуации могут оказаться сталелитейные компании из Азии, зависимые от поставок из Австралии.

Пока не понятно, последуют ли остальные горнодобывающие корпорации примеру Rio. Представитель BHP Billiton заявил, что компания не извещала своих покупателей об изменениях в определении цены на часть поставок, а в Vale от комментариев отказались.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.