Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска намерен приобрести 82% акций “Силовых машин”

[18:21 03 августа 2007 года ]

Структура, близкая к владельцу холдинга “Базовый элемент” Олегу Дерипаске, подала заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на приобретение до 82% акций ОАО “Силовые машины” (РТС: SILM), сообщил “Интерфаксу” источник в ФАС.

По словам источника, заявка была подана 31 июля компанией Stephens Capital Ventures S.A., зарегистрированной на Виргинских островах, ее конечным бенефициаром является Олег Дерипаска. Ранее компания владела 20% акций “РусПромАвто”, однако, как пояснил “Интерфаксу” пресс-секретарь группы “ГАЗ” (РТС: GAZA) Владимир Торин, в настоящий момент SCV S.A. не имеет отношения к холдингу.

Как сообщалось ранее, 27 июля холдинговая компания “Интеррос”, владеющая 30,4% акций “Силовых машин”, распространила официальное заявление о том, что продает принадлежащий ей пакет в компании. Два других акционера — РАО “ЕЭС России” (РТС: EESR) и Siemens — имеют преимущественное право на выкуп акций, принадлежащих “Интерросу”. Между тем, ранее источники “Интерфакса”, близкие к сделке, утверждали, что договор о продаже заключен с одной из структур главы ОАО “Северсталь” (РТС: CHMF) Алексея Мордашова.

Глава РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс в беседе с журналистами на этой неделе заявил, что долю энергохолдинга в ОАО “Силовые машины” следует реализовать на открытом аукционе. По его мнению, появление в числе акционеров “Силовых машин” российского стратегического инвестора будет позитивно для компании. Параметры продажи акций РАО намерено объявить в течение 3-4 недель.

При этом, как ранее сообщил “Интерфаксу” источник, близкий к акционерам “Силовых машин”, в ближайшее время в ФАС могут обратиться и другие претенденты на контрольный пакет акций компании. Наряду с Олегом Дерипаской претендентом также называлась “Ренова” Виктора Вексельберга.

По словам собеседника агентства, компании-претенденты будут получать разрешение ФАС в рамках подготовки к конкурсу на приобретение пакета “Силовых машин”, принадлежащего РАО “ЕЭС России”.

“Силовые машины” являются производителем и поставщиком оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии.

В настоящее время 25%+1 акция концерна принадлежат германскому концерну Siemens, 25% +1 находятся у РАО “ЕЭС России”, 30,4% акций владеет “Интеррос”. Миноритарным акционерам принадлежит в совокупности более 19,5% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.