Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ПГОК намерен увеличить уставный капитал на 22%

[08:23 22 ноября 2007 года ]

ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК, Комсомольск Полтавской обл.), крупнейший производитель железорудных окатышей в Украине, намерен увеличить уставный капитал (УК), минимум, на 22%, или на 252,486 млн грн, — до 1401,870 млн грн путем закрытого размещения дополнительно выпускаемых простых именных акций существующего номинала 9,96 грн.

Как сообщается в официальной информации компании, вопрос об увеличении УК внесен в повестку дня общего собрания акционеров, назначенного на 7 декабря 2007 года.

Согласно информации, увеличение УК проводится с целью обеспечения дальнейшего развития, повышения финансовой стабильности ОАО и пополнения его оборотных средств.

Размещение акций допэмиссии планируется провести с 26 декабря 2007 года по 15 января 2008 года.

В повестке дня собрания также значатся, в частности, вопросы о внесении изменений в состав наблюдательного совета общества, внесении изменений в устав ОАО и утверждение кредитного договора для финансирования инвестпрограммы.

Как сообщалось, предыдущее увеличение УК Полтавский ГОК осуществил в 2006 году, при этом УК увеличился на 4,9%, или на 53,784 млн грн, — до 1149,384 млн грн.

В первой половине 2005 года компания также увеличивала УК — на 34,8%, или на 282835295,28 грн, — до 1095,6 млн грн, во второй половине 2004 года — на 23,8%, до 812,765 млн грн.

В конце 2004 года Антимонопольный комитет Украины дал согласие компании Ferrexpo AG (Швейцария) на приобретение крупного пакета акций ОАО “ПГОК”, что обеспечило швейцарской компании превышение 50% голосов в высшем органе управления.

В конце 2005 года ПГОК сообщил о приобретении компанией Ferrexpo AG более 60% акций комбината. При этом отмечалось, что Ferrexpo AG планирует привлечь значительные инвестиции в дальнейшее развитие ПГОКа, в частности, в строительство нового карьера на базе Еристовского месторождения железных руд и строительство завода по прямому восстановлению железа.

Ferrexpo — компания, занимающаяся разработкой природных ресурсов и имеющая активы в Украине. Ferrexpo Plc, в частности, владеет компанией Ferrexpo AG (Швейцария), которая, в свою очередь, владеет 86% акций ОАО “ПГОК”.

Штаб-квартира Ferrexpo расположена в Швейцарии. Основным направлением деятельности фирмы является производство и экспорт железорудных окатышей, которые являются сырьем для сталелитейной промышленности. В настоящее время объем производства составляет около 9 млн тонн окатышей в год; приблизительно 90% произведенного сырья экспортируется.

Компания Ferrexpo Plc зарегистрирована на Лондонской фондовой бирже в июне 2007 года. Мажоритарные акционеры во главе с украинским бизнесменом Константином Жеваго, которые организовывали IPO и продавали акции, совместно с менеджментом контролируют около 73% акций.

По данным регистратора ПГОКа на 12 сентября 2007 года, номинальным держателем 97,17% акций компании является ОАО “Межрегиональный фондовый союз” (Киев).

ПГОК специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, бывшей Югославии, Болгарии и Италии.

Кроме железорудных окатышей, комбинат также производит щебень, литье из марганцовистой стали, силикатный кирпич и трубы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.