Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дохийский раунд переговоров в рамках ВТО находится в критической точке

[17:02 22 ноября 2007 года ]

Главы Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка разошлись в оценках перспектив завершения Дохийского раунда переговоров о либерализации мировой торговли в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

На открывшейся накануне конференции, призванной способствовать полноправной интеграции развивающихся стран в систему мировой торговли, новый директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан высказал уверенность, что переговоры в рамках Дохийского раунда “могут быть завершены к началу 2008 года”. По его мнению, спор между развитыми и развивающимися странами по проблемам экспортных пошлин на промышленные товары и размеров государственного субсидирования сельского хозяйства “может быть успешно разрешен при наличии доброй воли всех участников переговоров”.

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик не разделил оптимизма своего коллеги из МВФ. “Вопросы экспортных пошлин и госсубсидирования агрокомплекса стоят очень остро, и Дохийский раунд переговоров оказался в критической точке, — отметил он. — Но если по этим вопросам удастся прийти к компромиссу, это будет историческим событием”.

Переговоры о либерализации международной торговли в рамках ВТО были начаты в столице Катара в 2001 году, и их планировалось завершить в 2004 г. Но до сих пор Дохийский раунд переговоров “пробуксовывает” из-за сохраняющихся разногласий между развитыми и развивающимися странами. По мнению последних, “богатые страны предъявляют слишком высокие требования по снижению импортных пошлин на свои промышленные товары, но при этом отказываются от сокращения субсидий своему агросектору, что ставит сельскохозяйственных производителей в развивающихся странах в заведомо неравные условия”.

Открывшаяся в Женеве конференция с участием руководителей ВТО, МВФ, Всемирного банка и министров торговли и финансов ряда заинтересованных стран призвана найти компромиссные варианты решения этих спорных проблем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.