Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина заинтересована в скорейшем вступлении России в ВТО

[13:42 06 февраля 2008 года ]

Украина заинтересована в скорейшем вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявляет председатель Верховной Рады Арсений Яценюк.

На брифинге в среду, комментируя вступление Украины в ВТО, Яценюк сказал: “Для меня это также личная победа, потому что я был тем человеком, который подписал три последних протокола с США, Китаем и Австралией [о доступе на рынки товаров и услуг]”.

Яценюк сообщил, что в ходе беседы по телефону с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым поздравил его с Днем российской дипломатии. По словам Яценюка, Лавров в свою очередь, поздравил его со вступлением Украины в ВТО.

“Я высказал свою позицию в отношении необходимости как можно скорейшего вступления большой экономики, каковой является российская экономика, во Всемирную торговую организацию. Думаю, Украина должна для этого сделать все”, — подчеркнул Яценюк.

По словам спикера, вступление России в ВТО будет означать только улучшение экономических двухсторонних отношений государств, поскольку в таком случае “и у Украины, и у России будет единая, законодательная, нормотворческая плоскость”.

При этом Яценюк подчеркнул, что в таком случае между Украиной и Россией не будут возникать какие-либо торговые противоречия.

“Украина критично заинтересована в том, чтобы российская экономика также стала членом ВТО”, — подчеркнул спикер.

Яценюк сообщил о намерении рекомендовать украинскому правительству провести экономические консультации с российскими коллегами на предмет вступления РФ в ВТО и улучшения двухсторонних торгово-экономических отношений.

Как сообщалось, 5 февраля в Женеве был протокол присоединения Украины к ВТО. Украина должна ратифицировать этот документ не позднее 4 июля 2008 года. Только после ратификации Украина обретет членство в течение 30 дней.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.