Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor’s прогнозирует инфляцию 20%

[17:56 31 марта 2008 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's прогнозирует, что в 2008 году инфляция в Украине составит 20%, сообщил директор Standard and Poor's направления “суверенные рейтинги” Фрэнк Гилл.

“К концу 2008 инфляция, скорее всего, приблизится к 20%, хотя многое зависит от природных факторов, в частности от того, каким будет урожай в этом году”, — подчеркнул Гилл.

Кроме того, даже если эти факторы будут благоприятными, быстрый рост государственных расходов (который не в последнюю очередь связан с предстоящими президентскими выборами), особенно расходов на повышающиеся зарплаты и пенсии, будет и дальше подпитывать рост цен на услуги и закручивать спираль “зарплата — цены”, и это при том, что экономика и так уже перегрета.

“Все политические партии Украины в равной степени несут ответственность за политику регулирования доходов и, соответственно, за проблему инфляции”, — отмечает Гилл.

В результате, по мнению представителя S&P, инфляция может подорвать конкурентоспособность украинского не сырьевого экспорта, что станет одной из причин замедления роста ВВП, который, по мнению агентства, составит 5,4% в 2008 году.

Также Standard and Poor's заявляет о падении ликвидности украинских банков в связи с существенным ростом их внешних заимствований.

“Избежать кризиса ликвидности нельзя. Он уже наступил”, — считает Гилл.

По его словам, растущее использование внешних заимствований для финансирования роста внутреннего кредитования создает напряжение в структуре бизнеса многих украинских банков, порождает их сильную зависимость от “аппетита” инвесторов на рискованные вложения (от которого зависит их готовность давать деньги в кредит).

Кроме того, такая ситуация создает все более заметные диспропорции в экономике и является одной из причин роста дефицита счета текущих операций Украины, который в прошлом году достиг 4,2% ВВП.

“Может быть, это и не очень большой дефицит в сравнении с другими странами региона, однако в 2008 г. он может увеличиться — особенно если упадут цены на сталь”, — подчеркивает Гилл.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.