Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ежедневно в сфере госзакупок разворовывается 55 млн. гривен

[17:12 11 февраля 2008 года ]

Не менее 55 млн. гривен ежедневно разворовывается в сфере государственных закупок. Так, по оценкам ведущих экспертов в бюджетной сфере, не менее 10% госсредств оседает в карманах чиновников, пишет издание Vlasti.net.

Если учесть, что на госзакупки ежегодно направляется около 200 млрд. гривен, то страна за этот же период теряет не менее 20 млрд. гривен. Выходит, что за один день в среднем разворовывается почти 55 млн. гривен, а каждый час около 2,3 млн. гривен.

При этом за победу в тендере разворачиваются истинные бои без правил. Компании ради победы в торгах регистрируют фиктивные фирмы, которые после победы просто исчезают, подают фиктивные документы, подкупают членов тендерных комитетов.

Несмотря на это, регионалы предлагают вообще отменить действие Закона о госзакупках (законопроект №2010 и 2010-2). Таким образом, инициаторы этих изменений предлагают убрать любое законодательное регулирование в этой сфере, несмотря на миллиардные суммы, которые вращаются в тендерах, и такие же десятизначные суммы злоупотреблений. Как утверждают некоторые аналитики, возможно, таким образом, представители Партии регионов, попавшие в поле зрения антикоррупционного аудита, основанного Юлией Тимошенко, пытаются уйти от ответственности за злоупотребление госсредствами, пишет издание.

Наиболее компромиссный вариант, похоже, предложила нынешняя парламентская коалиция. 7 февраля в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закона “О внесении изменений в Закон Украины “О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства” (№1476-д).

В коалиционном законопроекте, в частности, предлагается значительно упростить механизм проведения торгов, поднять ценовой порог закупок, а также внедрить бесплатную публикацию и предание огласке объявлений. Кроме того, вносятся другие изменения с учетом пожеланий, которые неоднократно звучали на встречах с представителями местного самоуправления.

Данный документ получил положительную оценку специалистов Правительства и Секретариата Президента. Текст разработанного законопроекта завизирован представителями Ассоциации городов, мерами, специалистами Минэкономики, Минфина, Минюста, Антимонопольного комитета Украины, а также одобрен профильным комитетом Верховного Совета. Это дает уверенность, что уже в ближайшее время коалиционный законопроект будет вынесен на рассмотрение парламента и поддержан, по крайней мере, представителями демократических сил.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.