Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рекордная инфляция — угроза инвестпривлекательности Украины

[11:08 28 июля 2008 года ]

Рекордная инфляция угрожает инвестиционной привлекательности Украины и макроэкономической стабильности. Такое заявление сделал эксперт немецкой группы советников при правительстве Украины Роберт Кирхнер, сообщает “Немецкая волна.

Инфляция в Украине в годичной перспективе достигает почти тридцати процентов. Это — самый высокий показатель в Европе и один из самых высоких в мире, констатирует Роберт Кирхнер.

На примере немецкого производителя стройматериалов KNAUF, заявившего о прекращении на несколько лет инвестирования в Украине, становится очевидным, что инфляция приобретает угрожающие для инвестиционного климата масштабы.

Немецкий эксперт обращает внимание, что в среднесрочной перспективе большинство отраслей украинской экономики останутся привлекательными для иностранного капитала. То есть кризис в строительной отрасли, который отрицательно повлиял на планы KNAUF, пока что является локальным и, кроме инфляции, объясняется спекуляциями на рынке недвижимости.

Однако, если инфляцию не удержать в ближайшее время, отрицательные тенденции неминуемо распространятся и на другие отрасли, убежден Кирхнер.

“Как цель на первом этапе нужно взять однозначное число. Правительство, парламент, президент и Нацбанк должны общими усилиями добиться того, чтобы инфляция вернулась в рамки ниже десяти процентов. Лишь в таком случае можно гарантировать макроэкономическую стабильность в стране”, — отмечает эксперт.

Роберт Кирхнер отмечает, что Нацбанк, который уже прибегнул к необходимым регулятивным мерам, нуждается в поддержке со стороны политиков. “Хочется надеяться, что во втором полугодии правительство активнее включится в борьбу с инфляцией”, — говорит эксперт.

Важную роль, по его мнению, будут играть планируемые изменения в бюджет.

“Бюджет должен быть очень экономный. Нужный суровый курс на ограничение расходов, который будет совместим с низким уровнем инфляции”, — подчеркивает немецкий Роберт Кирхнер. Он призывает правительство не только “затянуть пояс” плотнее, но и рассказать об этом каждому украинцу. Нужно не говорить на каждом шаге об увеличении тех или других выплат, а сделать так, чтобы люди поняли, почему это не должно произойти.

Лишь таким образом, убежденный советник правительства, можно остановить опасную спираль раскручивания инфляционных ожиданий в обществе. Ведь в другом случае инфляция может выйти из-под контроля, предостерегает эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.