Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина договорилась о поставках металлопроката в США

[18:40 24 октября 2007 года ]

Украина договорилась с США о поставках в 2008 г. 150 тыс. тонн украинского проката на американский рынок. Об этом сообщил министр экономики Анатолий Кинах, комментируя свои переговоры в США в конце прошлой недели с руководством Минэкономики и офиса торгового представителя. По его словам, стороны решили продлить на год, до 30 октября 2008 г., соглашение о приостановке антидемпингового расследования в отношении некоторых видов украинской металлопродукции.

Стоит отметить, что ранее Европейский Союз принял положительное решение в отношение поставок сталелитейной продукции из Украины. Квота на поставки в зону ЕС увеличена на 60,48 тыс. тонн — до 1 064 980 тонн. Первоначально предполагалось, что норматив возрастет на 50 тыс. тонн за счет переноса остатков украинских квот по стали в 2005 г., что можно было сделать в соответствие с Соглашением о торговле некоторыми видами изделий из стали между Украиной и ЕС 2005 г., где предусмотрена такая возможность (до 15% квоты).

Украинское правительство в конце 2005 г. утвердило размер экспорта металлопродукции в ЕС в 2006 г. в объеме 1 млн 4,5 тыс. тонн. Распределяется она следующим образом: внешние контракты проката плоского в рулонах — 153,75 тыс. тонн, проката плоского (не в рулонах) — 356,7 тыс. тонн, проката плоского — 99,425 тыс. тонн, полуфабрикатов и профилей — 30,75 тыс. тонн, прутков и брусков — 128,125 тыс. тонн, полуфабрикатов, прутков и полых брусков — 235,75 тыс. тонн. Такие пределы действуют при условии существования в Украине экспортной пошлины на утиль черных металлов в 30 евро за тонну. А при уменьшении этой ставки квота будет увеличиваться пропорционально. В случае отмены таможенных барьеров в отношение продажи металлолома на экспорт, квота должна быть увеличена на 43%.

Соглашение так же предусматривает, что торговля сталелитейными изделиями будет полностью либерализована одновременно со вступлением Украины в ВТО. Если до начала 2007 г. Украина не успеет стать членом мирового торгового клуба, уже с 1 января будущего года в ЕС будут введены автономные квоты, которые позволят продолжать поставки украинского металла с получением импортных лицензий.

Напомним, что с 1991 г. против товаров украинского производства было инициировано 90 антидемпинговых расследований. Почти три четверти санкций связаны с экспортом металлопродукции. 70% ограничительных мер предполагают действие таможенных пошлин на ввоз украинских товаров, около 10% предусматривают квотирование и лицензирование продукции, 8% устанавливают минимальные референтные цены на импорт украинских товаров. Потери отечественных экспортеров от антидемпинговых расследований составляют 1,5-2,5 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.