Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госкомстат намерен изменить структуру расчета инфляции

[09:12 16 июля 2008 года ]

Государственный комитет статистики (Госкомстат) Украины рассматривает возможность внесения изменений в весовую структуру для расчета индекса потребительских цен для того, чтобы привести ее в соответствие с изменившейся структурой индивидуального потребления в стране, сообщила заместитель главы Госкомстата Наталья Власенко.

“Мы каждый год эту структуру меняем: как правило, когда появляются данные. Вот сейчас данные этого исследования появились, буквально в следующем месяце уже возможна замена структуры… Порядок расчета остается неизменным”, — сказала она во вторник.

По словам Власенко, несмотря на изменения весовой структуры, Госкомстат обеспечит сопоставимость данных. “Информация в любом случае будет сопоставима и будет отображать реалии”, — сказала Власенко.

Заместитель главы Госкомстата не уточнила, как именно может измениться соотношение продовольственных и непродовольственных товаров в весовой структуре для расчета инфляции. В то же время она сказала, что подобные изменения вносятся ежегодно в обязательном порядке после появления информации о доходах и расходах населения.

При этом заместитель главы Госкомстата подчеркнула: расчет индекса инфляции, порядок сбора информации о ценах в Украине уже давно соответствуют европейским стандартам и осуществляются по международным методологиям. “У нас около 80% методологии и показателей [в том числе и инфляции] уже полностью соответствуют европейским стандартам. Мы постоянно усовершенствуем свою методологию”, — отметила Власенко.

Относительно текущей структуры индивидуального потребления в Украине заместитель главы Госкомстата сообщила, что украинцы по-прежнему расходуют более 50% на продовольственные товары, однако качество их питания улучшилось.

“Если раньше ели хлеб, макароны, картофель, различные каши, то теперь у нас в структуре потребления резко увеличилась доля овощей, фруктов. Теперь мясо покупается — 3,5 кг в месяц на человека, тогда как года три назад было всего 1,2 кг в среднем на человека в месяц”, — пояснила Власенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.