Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Горнодобывающий дивизион “Мечела” планирует IPO

[12:42 08 февраля 2008 года ]

В ближайшие дни владелец и гендиректор “Мечела” Игорь Зюзин может утвердить параметры IPO своих горнодобывающих активов. Об этом газете “Коммерсант” сообщил источник в одной из металлургических компаний.

Планируется разместить 20% компании с пока условным названием “Мечел майнинг”, которой “Мечел” передаст свои доли в предприятиях. По предварительным оценкам, “Мечел майнинг” может стоить до 20 млрд. долларов. Эксперты считают, что на фоне ужесточения условий листинга на традиционной для российских компаний London Stock Exchange (LSE) удобной площадкой может стать для “Мечела” Deutsche Boerse.

IPO горнодобывающего подразделения “Мечела” подтверждает и знакомый с ситуацией инвестбанкир. Он уточняет, что круг бирж, из которых “Мечел” выбирает потенциальную площадку для размещения, сузился до двух: LSE и франкфуртской Deutsche Boerse. Источник, близкий к Deutsche Boerse, подтвердил эту информацию.

Как считает партнер отдела бизнес-консультирования компании KPNG Борис Львов, “Мечел” не случайно отказался от размещения в Канаде. Основным препятствием для выхода на фондовую биржу Торонто (Toronto Stock Exchange, TSE) является сложная система получения листинга, а объемы торгов на TSE гораздо ниже, чем на европейских площадках. В отличие от TSE на LSE и Deutsche Boerse жесткие требования при получении листинга действуют только для местных компаний, а на иностранные не распространяются. Но при этом господин Львов подчеркнул, что у Deutsche Boerse есть конкурентное преимущество перед LSE. Недавно последняя заявила об ужесточении условий для нерезидентов при проведении листинга. Минус франкфуртской биржи в том, что объем торгов там гораздо ниже, чем в Лондоне. Зато Deutsche Boerse готова бороться за российских эмитентов, о чем уже сообщила администрации президента в конце декабря.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.