Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук готовится к ялтинскому саммиту YES

[10:17 28 июня 2008 года ]

Пятый ежегодный саммит международной сети “Ялтинская европейская стратегия” (Yalta European Strategy — YES) начнет работу 10 июля 2008 года, сообщила пресс-служба Фонда Виктора Пинчука в пятницу.

В саммите примут участие более 160 политиков, общественных деятелей, бизнесменов, дипломатов и журналистов из 20 стран мира.

Среди участников 5-го ежегодного саммита YES — президент Польши Лех Качиньский, управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, президент Польши в 1995-2005 гг. и член правления YES Александр Квасьневский, вице-президент Европейского парламента Марек Сивец, экс-заместитель главы администрации президента Джорджа Буша и главный стратег президентских избирательной кампаний Буша Карл Роув.

Цель саммита — обсуждение глобальных современных вызовов, их влияния на Украину и Европу. В центре внимания саммита — новые угрозы и возможности, возникающие в связи с мировым финансовым и продовольственным кризисами, проблемы новой политической конфигурации Евросоюза и судьба Лиссабонского договора, вопросы энергетической безопасности, стратегий для ЕС, Черноморского региона и Украины.

Специальные сессии будут посвящены анализу политического развития Украины и ее интеграции в Евросоюз. Отдельными темами станут также подготовка Евро-2012, перспективы Украины в связи с мировым кризисом продовольствия и влияние на Украину и Европу результатов президентских выборов в России и США.

Под председательством А.Квасьневского состоится дискуссия политических лидеров Украины о дальнейших шагах на пути системных реформ.

Саммит торжественно откроется 10 июля в Ялте, пленарные заседания традиционно пройдут в Ливадийском дворце 11-12 июля.

Организация YES основана в июле 2004 года украинским бизнесменом и общественным деятелем В.Пинчуком, является независимой международной организацией, объединившей известных политиков, лидеров бизнеса и общественного мнения, а также журналистов с целью реформирования Украины и содействию ее вступлению в ЕС.

С 2004 года в работе саммитов принимали участие 42-й президент США Уильям Дж. Клинтон, канцлер Германии (1998-2005) Герхард Шредер, президент Польши (1995-2005) Александр Квасьневский, президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Словении Янеш Янша, премьер-министр Хорватии Иво Санадер, вице-президент Европейского парламента Марек Сивец.

На 3-м саммите в 2006 году была представлена “Повестка дня — 2020”, пошаговая стратегия вступления Украины в Европейский Союз. Главным политическим итогом 4-го саммита в 2007 году стало признание европейской перспективы Украины ведущими представителями политической элиты Европы, США и России.

Помимо ежегодных саммитов, YES выступает инициатором и организатором исследований общественного мнения, форумов и дискуссий по актуальным вопросам взаимоотношений Украины и ЕС.

С 2005 года организация проводит регулярные опросы общественного мнения в странах ЕС по вопросам европерспектив Украины. В 2007 году YES выступил организатором Европейского форума в трех городах Украины — Львове, Днепропетровске и Донецке.

В сентябре 2007 года открылся Летний университет YES, чья миссия — поддерживать диалог между различными политическими движениями в Европе и Украине и содействовать налаживанию связей между будущими политическими лидерами Украины и стран — членов ЕС.

В апреле 2008 года в Киеве состоялся международный Форум по вопросам создания углубленной зоны свободной торговли между Украины и ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.