Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разборки вокруг Кременчугского сталелитейного завода приобретают новый оборот

[10:15 28 августа 2006 года ]

Новое руководство ОАО “Кременчугский сталелитейный завод” отрицает причастность к силовому захвату предприятия.

“Люди, которые приехали со мной, этого не делали. Может быть, зная, когда мы приедем, они устроили “маски-шоу”. Возможно, это кому-то выгодно”, — сказал глава правления предприятия. Дмитрий Черненко на пресс-конференции в субботу.

Помощник главы правления по юридическим вопросам Алексей Штамбург также заявил о законности смены руководства предприятия. Он сообщил, что собрание акционеров, на котором принято решение об избрании главы и членов правления, 31 июля признано законным Кировским районным судом. Также, по словам А.Штамбурга, Октябрьский районным суд Днепропетровска 15 июня принял решение, согласно которому никто не имеет права препятствовать Д.Черненко исполнять обязанности главы правления предприятия.

“Мы приехали на предприятие, охрана нам открыла. Что касается погрома, то нам неизвестно, кто его устроил”, — отметил А. Штамбург.

Д.Черненко также заявил, что работу Кременчугского сталелитейного завода в настоящее время блокирует милиция. По его словам, милицейские патрули преграждают проезд к предприятию, поэтому погрузка и выгрузка продукции невозможна. Помощник главы правления по юридическим вопросам отметил, что милиционеры объясняют свои действия наличием уголовных дел. “По каким фактам они возбуждены, нам неизвестно”, — сказал А.Штамбург.

В то же время А.Штамбург сообщил, что они обратились к начальнику управления МВД Полтавской области с просьбой выделить наряд для поддержания безопасности работы предприятия. “Мы ждем ответной реакции, и силовой в том числе. Но нам бояться нечего, потому что наш приход к власти — законный, мы опираемся на решения нескольких судов”, — отметил он.

Как сообщалось, 25 августа около 18:00 неизвестные лица в камуфляжной форме, ворвались на территорию завода. Нескольким часами позже на предприятие приехало новое руководство завода. На место происшествия выехала милиция. В ходе оперативных действий милиционеры задержали более 30 нападавших. К заводу были стянуты дополнительные наряды милиции из соседних с Кременчугом районов и спецподразделения из областного центра — Полтавы. Однако утром в субботу милиции была дана команда о возвращении людей в райотделы по месту дислокации.

Ранее представители ОАО “Кременчугский сталелитейный завод” заявляли о возможности силового захвата предприятия и о нелегитимности внеочередных общих собраний акционеров 17 и 29 мая, а также 2 и 9 июня 2006 года, проведенных ЗАО “Холдинговая компания “ТЕКО-Днепрометиз”.

Около 60% акций “Кременчугского сталелитейного завода” контролирует финансовая группа ТАС и некоторые крупные акционеры ЗАО “Запорожский железорудный комбинат”. Остальные акции распределены между четырьмя тысячами юридических и физических лиц.

ОАО “Кременчугский сталелитейный завод создан в 1966 году. С 1990 стал открытым акционерным обществом. С 2003 по 2005 годы объем выпуска стального литья увеличился с 35000 до 116000 тонн. Объем реализации за тот же период вырос с 326 до 512 млн грн. Прибыль за последние три года составила 10 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.