Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Жители Норильска боятся Олега Дерипаску

[09:32 27 июня 2008 года ]

30 июня “Норильский никель” проведет собрание акционеров, на котором будет избран новый совет директоров компании. С этого момента в совете появятся представители нового собственника компании — “Русала” Олега Дерипаски, который приобрел долю в компании у Михаила Прохорова. Жители Норильска опасаются, что с приходом нового собственника расходы крупнейшей в регионе компании на социальную сферу могут быть сокращены, сообщает “АиФ на Енисее”.  

Издание отмечает, что Дерипаска известен, как жесткий менеджер. При этом “Русал” недоволен темпом роста производственных показателей “Норникеля” и экологической программой компании. Естественно, что жители Норильска опасаются сокращения трат на социалку.

Сейчас в бюджете Норильска, который равен 12 миллиардам рублей, доля компании доходит до 95%. В бюджете Красноярского края, который составляет 100 миллиардов рублей, доля ГМК составляет 46%. “Норникель” ведет сразу несколько благотворительных программ, ориентированных на норильчан, выделяет по 10 тысяч рублей на каждого участника Великой отечественной войны, помогает своим работникам перебираться из Норильска в Красноярск. Кроме того, комбинат уже несколько лет подряд оплачивает всем первоклассникам полный комплект школьника, независимо от того, трудятся их родители на комбинате или нет. Комбинат уже третий год подряд входит в тройку “Благотворителей России”.

Ранее агентство Прайм-ТАСС опубликовало выступления члена Комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, который заявил, что “компания не будет менять своей социальной политики — это не в ее интересах. Ни государство, ни менеджеры не позволят, чтобы были потрясения в регионе”. Гендиректор “Норникеля” Дениса Морозов также полагает, что на “сегодняшний день изменений в социальной политике компании нет. Они могут возникнуть, только если совет директоров пересмотрит эту программу”.

Опрошенные эксперты полагают, что изменения в составе акционеров “Норникеля” не повлияют на социальную политику предприятия. Исполняющий обязанности главы Норильска Андрей Самохин считает, что ”Норникелю” и впредь необходимо сохранять свои конкурентные преимущества, в том числе и квалифицированные кадры”. Если у компании не будет внятной социальной политики, то не будет и рабочих, что приведет к снижению конкурентоспособности “Норникеля”.

Депутат Законодательного собрания, председатель Федерации профсоюзов Норильска Любовь Магомедова отмечает, что “Норильск привык к тому, что компания вкладывает в социальную сферу, занимается соцпроектами, строит социальные объекты. А просто прийти и заявить: буду вкладывать или нет — с норильчанами так нельзя”. “Норникель будет работать в том же формате, в котором он это делал до прихода нового собственника. Программы, которые разрабатывались, были утверждены и действуют”, — уверяет сити-менеджер Норильска Алексей Текслер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.