Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов увеличит производство ГБЖ

[12:22 02 июня 2008 года ]

“Металлоинвест” к 2015 году увеличит мощности по прозводству горячебрикетирванного железа (ГБЖ) на предприятиях своей группы до 8,8 млн. — 11 млн. тонн в год, заявил гендиректор УК “Металлоинвест” Максим Губиев.

На сегодняшний день мировое производство ГБЖ и металлизированных окатышей возросло с 37 млн. тонн в 1998 г. почти до 70 млн. тонн в 2007 году. Что касается мирового производство товарного ГБЖ и металлизованных окатышей за вычетом внутригруппового потребления, то по итогам 2007 г. оно составило 16 млн. тонн, в 2008 г. ожидается произвести порядка 21 млн. тонн, а к 2015 г. достичь уровня 41 млн. тонн.

Среднегодовой темп роста производства у мировых производителей ГБЖ выглядит следующим образом: Венесуэла — 4,8%, Индия — 18,1%, Ближний Восток — 12%, Мексика — 1,9%, Россия — 8,9%.

Такой рост производства ГБЖ объясняется четырьмя основными факторами. В первую очередь, появилась тенденция к дефициту и снижению качества лома. В частности, сокращается доля оборотного лома и увеличивается доля легковесного лома с большим количеством посторонних включений. Вторым фактором является дефицит коксующихся углей — сокращается доля качественных марок в общей добыче коксующихся углей; уменьшается экспорт из Китая за счет роста внутреннего потребления; идет сокращение производства в США и Европе. Также на рост объемов производства ГБЖ влияет развитие и внедрение новых технологий: технология флотационной доводки концентрата; использование восстановителей альтернативных природному газу; технологии, не требующие предварительного окомкования железной руды и снижение требований к качеству исходного сырья. И четвертым фактором является наметившаяся устойчивая тенденция к росту выплавки электростали, которая способствует росту спроса на ГБЖ.

Аналитики и эксперты считают, что наибольшие темпы роста производства электростали и роста спроса на ГБЖ жо 2016 г. продемонстрирует Россия. Так, среднегодовой темп роста производства электростали составит порядка 9% в год, а спрос достигнет 50%. На сегодняшний день, единственным производителем ГБЖ в России и на территории СНГ является Лебединский ГОК. В 2007 г. предприятие произвело 8% от мирового объема металлизованной продукции. Таких результатов удалось добиться после запуска в 1995 г. ЦГБЖ-1 и выхода на полную проектную мощность в 2001 г., и запуска в 2007 г. ЦГБЖ-2. Обе установки выпускают брикеты железной руды с содержанием железа не менее 89%.

Губиев подчеркнул, что в июне “Металлоинвест” объявит тендер и вскоре подпишет контракт на поставку оборудования для строительства третьей очереди ЦГБЖ (ее мощности составят порядка 3 млн. тонн в год). Кроме того, в планах “Металлоинвеста” установить оборудование по производству ГБЖД и на Михалойвском ГОКе. В целом, инвестиционная программа группы на десять лет превышает 10 млрд. долларов, из которых ежегодно осваивается 1-1,5 млрд. долларов.

По словам гендиректора “Металлоинвеста” инвестиционная программа направлена на то, чтобы завоевать лидирующие позиции на мировом рынке ГБЖ. В 2008 году компания планирует занять 12% рынка (общий объем производства в мире — 20 млн. тонн), а в 2015 году — 22% рынка (общий объем производства в мире — 40 млн. тонн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.