Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АвтоКрАЗ сокращает продажи в Украине

[09:08 17 сентября 2008 года ]

Холдинговая компания “АвтоКрАЗ” (Кременчуг Полтавской обл.), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, по итогам 2008 года планирует выпустить 4,5-5 тыс. автомобилей, тогда как первоначальные планы предполагали более 5 тыс. автомобилей.

Как сообщил генеральный директор компании Сергей Сазонов, некоторая корректировка планов связана с отмечающимся в последние месяцы сокращением продаж автомобилей, в частности, на украинском рынке.

“Сегодня из-за нестабильности финансовой и кредитной политики мы существенно потеряли продажи на украинском рынке: они сократились почти вдвое. В то же время ужесточилась конкуренция, рынок все в большей степени наполняется аналогами, с которыми нам становится сложно конкурировать, в том числе из-за многократного роста цен на сырье, комплектующие и энергоносители”, — сказал Сазонов на пресс-конференции в рамках автосалона грузовых автомобилей TIR, открывшегося во вторник в Киеве.

Он также отметил некоторое снижение продаж на российский рынок, что в большей степени вызвано тем, что холдинг сменил схему продаж в эту страну, создав компанию “РусКрАЗ”, а налаживание новых каналов продаж требует определенного времени.

“Мы теряем продажи также из-за курсовой разницы (компания экспортирует более 75% авто), и, желая удержать минимальную рентабельность, вынуждены повышать цены, а значит, входим в противоречие с ценами МАЗа или КАМАЗа, у которых рост цен, наоборот, с укреплением рубля несколько замедлился, хотя сейчас эта ситуация меняется в лучшую для нас сторону”, — отметил Сазонов.

В целом, по его словам, ежемесячный объем производства в последние месяцы с учетом влияния всех неблагоприятных факторов составил 300-350 автомобилей, тогда как ранее эта цифра составляла 400 ед.

“Падение продаж пока носит некритический характер на портфель холдинга — в составе “АвтоКрАЗа” работает несколько предприятий, и мы стараемся восполнять продажи реализацией запасных частей и другой продукции компании”, — отметил С.Сазонов.

Как уточнил он журналистам, в целом объем производства по итогам текущего года, в первую очередь, будет зависеть от ситуации на рынке в октябре, ноябре и декабре.

“Август показал, что появились причины для оживления ситуации: завершение бюджетного года, а значит, необходимость использовать бюджетные средства; улучшение ситуации с курсовой разницей; завершение сезона отпусков. Поэтому не исключено, что в октябре-декабре мы сможем компенсировать падение продаж в предыдущие месяцы и объем производства будет 4,5-5 тыс. автомобилей”, — сказал гендиректор холдинга.

ХК “АвтоКрАЗ” выпускает 28 базовых моделей, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины. Автомобили холдинга также эксплуатируются более чем в 60 странах мира.

По итогам 2007 года “АвтоКрАЗ” увеличил реализацию автомобилей и машинокомплектов на 30,8% по сравнению с 2006 годом — до 4,327 тыс. ед., производство — на 20,7%, до 4,206 тыс. ед. Чистая прибыль холдинга составила 74,113 млн грн, что на 26,4% превысило аналогичный показатель 2006 года, чистый доход от реализации увеличился  на 77,7% — до 1 млрд 17,48 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.