Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проект закона о госзакупках допускает коррупционные схемы

[15:42 27 июня 2008 года ]

Служба безопасности Украины (СБУ) призывает народных депутатов взвешенно подойти к принятию закона о государственных закупках, поскольку в предложенном законопроекте предусмотрены пути для злоупотреблений, сообщил заместитель главы СБУ Тиберий Дурдинец на брифинге в Киеве в пятницу.

“СБУ призывает всех, кто причастен к разработке этого законопроекта, народных депутатов, взвешенно подойти к принятию закона о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства”, — сказал Дурдинец.

Он подчеркнул, что СБУ также рекомендует провести антикоррупционную экспертизу норм предложенного законопроекта, чтобы не позволить закрепить в нем положения, позволяющие дальнейшие злоупотребления в этой сфере.

По словам Дурдинца, начиная со стадии подготовки изменений в закон о государственных закупках, СБУ информировало уполномоченные органы государственной власти об угрозах монополизации сферы госзакупок отдельными коммерческими структурами и создании потенциальных угроз для реализации бюджетных программ.

Так, по словам Дурдинца, на протяжении 2007-2008 годов в адрес президента Украины, Кабинета министров, Верховной Рады, СНБО, Антимонопольного комитета, Генпрокуратуры СБУ отправила более 20 сообщений, в которых были четко раскрыты механизмы “отмывания” госсредств в процессе организации тендеров на закупку товаров и услуг за бюджетные средства, а также были приведены коррупционные схемы.

Дурдинец подчеркнул, что по оценкам специалистов СБУ, “существующая на сегодняшний день система госзакупок практически выведена из-под контроля государства”.

“Основные экспертно-оценочные регуляторные функции переданы союзу общественных организаций [Тендерная палата Украины], что фактически привело к отмыванию средств госбюджета в пользу коммерческих структур, дестабилизации производственного процесса и угрожает социальному развитию страны”, — отметил Дурдинец.

Заместитель главы СБУ также подчеркнул, что СБУ в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами продолжает проводить системные мероприятия, направленные на раскрытие и прекращение фактов взяточничества, служебных преступлений и коррупции со стороны представителей заказчиков торгов, расхищений и нецелевого использования бюджетных средств при проведении государственных закупок.

Говоря о предложенной на рассмотрение новой редакции закона о закупке товаров, работы и услуг за государственные средства, Дурдинец подчеркнул, что в этом законопроекте “предусмотрены пути для злоупотреблений”. В связи с этим, СБУ направила свои предостережения.

В частности, по словам замглавы СБУ, они касаются исключения из процедуры принятия решений совещательного органа с широкими полномочиями — комиссии по вопросам рассмотрения жалоб и мониторинга закупок, а также определения методики установления суммы возможного ущерба, закрепления рассмотрения жалоб участников процедур закупок за уполномоченным органом в сфере госзакупок.

На протяжении 2007-2008 годов, по словам Дурдинца, по фактам злоупотреблений при проведении госзакупок СБУ возбудило 47 уголовных дел и, в соответствии с законом Украины “О борьбе с коррупцией” были привлечены к административной ответственности 72 должностных лица.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.