Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Меткомбинат Алексея Мордашова сократил удельное энергопотребление на 18%

[14:45 23 января 2007 года ]

На Череповецком металлургическом комбинате за период с 1999 по 2006 гг. удельное энергопотребление сократилось на 18%, по итогам 2006 г. составило 6,05 Гкал на тонну стали, сообщается в пресс-релизе “Северстали”.

Влияние на снижение удельного энергопотребления оказала реализация инвестиционных проектов по внедрению ресурсосберегающих технологий выплавки стали в шахтных печах вместо электродуговых. Кроме того, значительный эффект в снижении потребления топлива обеспечили мероприятия по реконструкции нагревательных печей прокатных цехов, а также доменных печей №4 и №5.

Предприятие также проводит мероприятия по использованию ресурса собственных энергетических мощностей и утилизационных установок. В их числе бескомпрессорные газоутилизационные турбины — ГУБТ, вырабатывающие электроэнергию за счет давления доменного газа. Также за прошедший период на предприятии выполнен большой объем работ по увеличению выработки электроэнергии собственных теплоэлектроцентралей (ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2), введена в эксплуатацию энергоэффективная воздухоразделительная установка №10.

Кроме того, в цехах — крупных потребителях энергоресурсов — осуществляются проекты по оптимизации энергопотребления. В 2004-2005 гг. пилотный проект оптимизации энергопотребления был запущен в ЛПЦ-2, а затем еще в 6 подразделениях.

Для обеспечения возможности оперативного управления энергосбережением на предприятии внедряется “Автоматизированная система контроля и управления энергоресурсами — межцеховой учет” (АСКУЭ-М), которая охватывает 18 цехов и включает в себя 1369 узлов учета расхода энергоресурсов. Параллельно ведется работа по созданию Информационно-аналитической системы управления энергоресурсами как верхнего уровня АСКУЭ-М.

В дальнейшем снижение удельного энергопотребления предприятию обеспечат как использование АСКУЭ-М, так и внедрение инвестиционных энергосберегающих проектов. Так, в настоящее время завершается реконструкция ГУБТ-12, установки сухого тушения кокса №1. Ведутся подготовительные работы по расширению собственных электрогенерирующих мощностей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.