Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” может выставить Европе рекордный счет

[18:23 15 ноября 2007 года ]

Экспортные цены на газ компании “Газпром” в Европе могут подняться к рекордному уровню уже в 1 квартале 2008 года и достигнуть более 315 дол. за 1000 кубометров, — прогнозируют эксперты Международного энергетического агентства (Париж).

Такой сценарий возможен по причине опережающего роста цен на мазут по сравнению со стоимостью нефти, — говорится в отчете МЭА.

Прогнозируется, что цена газа компании “Газпром”, который поставляется в европейские страны (без учета налогов страны-покупателя), уже к концу года достигнет 293 долларов — на 10% превысит текущий уровень. Российская газовая монополия ранее прогнозировала средневзвешенную стоимость своего экспорта на уровне 250 долларов в 2008 году.

По сравнению с декабрем прошлого года, в августе мазут с содержимым серы 1% вырос в цене на 43,2%, а нефть марки Brent подорожала лишь на 16,2%. В таких условиях больше всего выигрывает “Газпром”, поскольку цена его газа рассчитывается на основании цены на альтернативное (к газу) топливо, в частности, мазут шести- или девятимесячной давности.

Также Россия планирует повысить цены для своих потребителей — недавно Федеральная служба по тарифам обнародовала индикативные цены на газ до 2011 года. Таким образом, цена на газ для российских домохозяйств возрастет в 2008 году до 112 долларов, до 2010 года — до 218 долларов за 1000 куб метров. В текущем году цена газа для россиян составляет 75 долларов за 1000 кубометров, для украинцев — 58,6 доллара.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.