Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Агрессивность России зависит от нефтяных цен

[12:48 11 сентября 2008 года ]

Исследование Института американского предпринимательства (American Enterprise Institute) показало, что уровень агрессивности внешней политики России напрямую связан с уровнем мировых цен на нефть. Этот вывод был сделан по итогам анализа ситуации за период с января 2000 по сентябрь 2007 года.

Под “агрессивностью” авторы исследования подразумевали те действия России, которые в той или иной степени ущемляли интересы стран Запада. В общей сложности, было обнаружено 86 подобных событий, каждое из которых оценивалось по пятибалльной шкале. Так, высылки дипломатов, торговые ограничения получали 1-2 балла. Продажи оружия государствам, поддерживающим террористические структуры, военные учения с “агрессивными” сценариям, поддержка сепаратистских регионов, прекращение поставок энергии соседним государствам оценивались в 3-4 балла. Военные нападения получали 5 баллов (таковых не было). Эти оценки сравнивались с уровнем мировых цен на нефть, отмечает Washington ProFile.

Главный вывод: с ростом цен на нефть росла и агрессивность российской внешней политики, в свою очередь, удешевление нефти (например, в 2001 и 2002 годах) приводило к разрядке. Удорожание барреля нефти на 1,48 доллара приводило к тому, что “рейтинг агрессивности” России увеличивался на 1 балл. С декабря 2001 года по сентябрь 2007 мировые цены на нефть выросли с 17,37 доллара за баррель до 73,88 доллара — за этот же период времени “уровень агрессивности” поднялся с 17 до 55 баллов. Между ростом цен на “черное золото” и ростом уровня “агрессивности” существует определенный временной лаг — обычно 1-3 месяца.

Авторы исследования считают, что эта корреляция волне точна, причем иные события — например, война в Ираке и “цветные революции” оказывали на агрессивность российской внешней политики намного меньшее влияние.

Так, в 2000 году мировые цены на нефть были достаточно высокими — в этом году Россия совершила множество действий (был заключен противоречивый договор с Северной Кореей; предоставлено убежище сербскому военному, обвиняемому в преступлениях против человечности; был арестован американский бизнесмен, обвиненный в шпионаже, и пр.), которые попадают под определение “агрессивных”. В 2001-2002 годы, когда отмечалось удешевление нефти, действия России были намного более “мирными”. Так, с ноября 2000 года по декабрь 2001 мировые цены на нефть снизились с 30,35 доллара до 17,37 доллара за баррель — в этот период было отмечено ничтожно мало “агрессивных” действий России.

С ростом цен на нефть Россия выплатила свои внешние долги, стала намного чаще прибегать к актам экономического давления на иные государства и усилила свою военную составляющую (за период с 2001 по 2007 года военный бюджет России вырос на 400%, впервые со времен холодной войны открыта новая военная база за пределами страны).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.