Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Активность торговцев мешает нормальной работе ПФТС

[14:52 24 января 2008 года ]

Фондовая биржа ПФТС, крупнейшая по объемам торгов в Украине, третий день подряд работает с перебоями из-за высокой, по украинским меркам, активности торговцев ценными бумагами в условиях быстро меняющейся ситуации на международных фондовых рынках.

“Сегодня пошла вверх Европа, и украинский рынок собирался расти. Брокеры были настроены на повышение, но терминал ПФТС продержался 20 минут и выключился. Потом включился со снятыми котировками, а через какое-то время выключился вновь”, — прокомментировал ситуацию на рынке директор ЗАО “Универ Капитал” Леонид Карпенко.

В ПФТС агентству подтвердили наличие проблем в работе, но обещали прокомментировать ситуацию несколько позже.

“Мы сейчас собираем инициативную группу. В нее вошли уже как минимум 10 торговцев ценными бумагами, поскольку ситуация, когда торговая система несколько дней подряд не работает стабильно, на несколько часов в день отключается, приводит к убыткам”, — сказал директор департамента торговых операций одной из крупнейших на рынке инвестиционных компаний “Драгон Капитал” Денис Мацуев.

“Тенденция, что на знаковых тенденциях на рынках отключается терминал ПФТС — это если не злой умысел, то преступная халатность, из-за которой несут потери уже не только профессиональные участники, но и их клиенты — физические лица, вкладывающие в рынок напрямую или через инвестиционные фонды”, — считает Карпенко.

По его мнению, если биржа ПФТС в скорейшем времени не улучшит ситуацию, то рынок может просто уйти на другую площадку, например, ТИС “Перспектива”.

“Мы и наши клиенты теряем деньги из-за того, что не видим рынка, нет доступа к котировкам. При наличии в Украине альтернативной торговой площадки с качественным сервисом многие торговцы могли бы серьезно рассматривать эту альтернативу”, — похожую позицию высказал и Мацуев.

Согласно данным ИК “Тройка Диалог”, совокупный объем торгов во вторник по итогам 603 сделок составил 14,9 млн долларов — на 44% выше скользящего среднего значения за последние полгода, в среду — 378 сделок на 9,1 млн долларов (на 12% ниже среднего уровня).

Как сообщалось, на минувшей неделе ПФТС приостановила торги приблизительно на три часа из-за аварии в энергосетях “Киевэнерго”.

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в Украине в настоящее время работают семь фондовых бирж и две торгово-информационые системы, объем торгов на которых в 2007 году составил 36,833 млрд грн, что на 26,7% больше, чем за аналогичный период 2006 года.

ПФТС является крупнейшей биржей, доля которой за этот период составила 87,8% всего объема сделок. В 2006 году доля ПФТС была выше — 96,4%.

В конце 2007 года сразу несколько организаторов торговли заявило о намерении в 2008 году существенно активизировать свою работу и начать конкуренцию с ПФТС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.